Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Документальный альманах "Відкритий доступ" в Сумах 30 октября: выключат свет или подложат бомбу?


25.10.2013

30 октября состоится презентация и обсуждение документального альманаха "Открытый доступ" в Сумах по адресу: Дом профсоюзов, ул.Петропавловская , 61 (возле Банковской академии) начало в 18:00

В дискуссии примут участие Наталья Соколенко, журналистка, активистка движения «Стоп цензуре!" , Андрей Куликов, ведущий программы» Свобода слова «(ICTV), общественные деятели Алиса Рубан и Олег Рыбачук (ОО «Центр UA").

Фильм- альманах состоит из 5 новелл: "Межигорье", "Афганец " , "Школа " , "Дом с химерами " , " В углу " . События изображены в альманахе разворачиваются после вступления в силу Закона Украины " О доступе к публичной информации" , за принятие закона в течение нескольких лет боролись общественные организации , журналисты и эксперты.

" Открытый доступ" — это хроники становления гражданского общества , но также истории из жизни самих героев . Они живут в разных регионах Украины , их ценности и убеждения отличаются , они не знакомы друг с другом , единственное, что их объединяет — активная гражданская позиция.

Мировая премьера альманаха состоялась в марте 2013 года на Международном фестивале по правам человека Docudays UA в Киеве. Новелла » В углу » Дмитрия Тяжлова отобраны на конкурс международного фестиваля в Лейпциге и номинирован на специальный приз Filmpreis Leipziger Ring , которым награждают лучший документальный фильм посвящен теме демократии .

В течение года "Открытый доступ " был показан в 20 — ти городах Украины — Киев, Донецк , Житомир, Запорожье , Ивано — Франковск , Изюм , Киеве , Николаев , Одесса , Кременчуг , Львов, Полтава , Тернополь, Севастополь , Симферополь , Умань , Феодосия , Харьков , Черкассы , Черновцы , а также в Берлине.

В некоторых городах неизвестные препятствовали показаниям . 27 сентября были сорваны показ в Киеве. По факту коллективного хулиганства граждан в столичном кинотеатре » Кинопанорама » во время показа альманаха «Открытый доступ» возбуждены уголовные производства . Аналогичная ситуация произошла 25 сентября , когда во время показа альманаха "Открытый доступ " в Черкассах в помещении погас свет. Однако когда организаторы подключили генератор и продолжили мероприятие, к зданию приехали представители МВД , пожарные и саперы , которые заявили, что в помещении заложена взрывчатка .

На показе альманаха в Донецке и Севастополе отключили свет. В Симферополе в дверь помещения , в котором были показаны альманаха , в бросили дымовую шашку , и зрителей эвакуировали. В Николаеве показ альманаха пытались сорвать дважды , в частности сотрудники МЧС запретили проведение мероприятия из-за якобы неисправный электрощит . Сорвать показ пытались и в Одеси.У Броварах местные власти препятствовали показа фильма , введя ремонтные работы в парке и запретив проводить мероприятие " с целью сохранения общественного спокойствия " . Перед показом в Берлине , активистку , которая направлялась на запад задержали для дополнительного таможенного контроля в аэропорту Борисполь и без разрешения скопировали альманах с ее персонального диска чем нарушили ее право на приватность .

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua