Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Налоговая разберется почему в Сумах фастфуд платит больше, чем элитрестораны


20.11.2013

Специалисты регионального управления Миндоходов намерены серьезно заняться легализацией деятельности заведений общественного питания.

По данным пресс-службы Главного управления Миндоходов в Сумской области, имеющаяся информация свидетельствует, что рестораторы массово уклоняются от налогов, отражая в отчетных документах лишь малую часть своих настоящих оборотов.

"Приведу простой пример: в Сумах есть только одно заведение общественного питания с иностранными инвестициями. Это предприятие ежемесячно платит около 200 тыс. грн. НДС. Двести тысяч — это больше, чем платят все остальные заведения питания вместе! При этом, подчеркну, предприятие с иностранными инвестициями работает в сегменте фастфудов, и все равно платит в бюджет больше, чем элитные рестораны с более дорогим меню", — заявил начальник ГУ Миндоходов в Сумской области Александр СЕМЧЕНКО.

По его словам, первые проверки общепита подтверждают предварительные выводы экспертов о распространенных нарушениях налогового законодательства в этой сфере.

Так, один из ресторанов в центре Сум формально принадлежал нескольким совладельцам (юридическим лицам и физическим лицам- предпринимателям), хотя на самом деле имел единого хозяина. Но наиболее многочисленные нарушения допущены при трудоустройстве персонала. Почти никто из поваров, официантов и барменов не были трудоустроены должным образом, и в большинстве случаев фактическая зарплата оказывалась выше, чем указано в налоговой отчетности.

"Думаю, следует привнести в эту область немного налоговой культуры. Думаю, от этого выиграют и сами рестораторы, и их клиенты", — заявил Александр Семченко.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua