Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Сумское «ноу-хау: мусорный полигон — в каждый двор


20.11.2013

На ул. Засумской во дворе между домами-девятиэтажками №№ 12 и 14 недели три назад появилась куча бытовых отходов. Поскольку этот эстетически и санитарно «безупречный» курган вплотную примыкает к мусорным контейнерам, которые нет-нет, да и опорожняются усилиями сотрудников фирмы «Гринко», мы решили проследить ситуацию в развитии. С каждым днем куча крепчала и росла. Удалось увидеть, но не сфотографировать жительницу этого двора, которая подкормила кучу из мусорного ведра, не дойдя несколько шагов до контейнеров. В лучшие свои дни куча закрывала окна первых этажей. Нужно заметить, что в этих прибазарных домах первые этажи часто используются как товарные склады, то есть отходы являются дополнительной линией защиты помимо решеток и прочих препятствий. Пока куча растет, там находят много полезного собаки, коты и незакомплексованные люди, попутно распределяя отходы равномерно по поверхности двора.

Рядом находится совсем несовместимый объект — детская площадка, но куче все равно, она здесь живет. В ближайшие дни (прошлые пятница или суббота) кучу убрали почти всю. Как же теперь без нее? Но она с понедельника начала расти жизнелюбиво и самоотверженно. Без нее двор немыслим! Вспоминая полемику о мусорном полигоне хочется улыбнуться. Зачем вывозить мусор, если он так необходим каждому двору, каждый сумчанин хочет его видеть, нюхать, многие — перебирать руками. Валяйте, люди, молчите санэпидстанция и экологическая служба! Мы сами создадим подходящую окружающую среду.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua