Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Донецкий гаишник: я не раб, чтобы служить гражданину Украины (видео)


21.11.2013

В Донецкой области сотрудник госавтоинспекции снова оказался в центре скандала. Беседа прапорщика из Краматорска с водителем, остановленным за нарушение правил дорожного движения, стала настоящим хитом в интернете.

Как сообщает «Сегодня», в перепалке с автолюбителем, который призывает инспектора соблюдать законы Украины и действовать строго по инструкциям и приказам, один из инспекторов, Виктор Тесленко, заявил, что водитель "действует ему на нервную систему" и признается: "Когда-нибудь я с рулеткой приеду к вашей машине (после ДТП. — Авт.) и с удовольствием вас померяю".

При этом госавтоинспекторы не предъявили свои документы и вели скрытую видеосъемку: у прапорщика Тесленко за обшлагом форменного жилета прикреплено видеоустройство, похожее на камеру мобильного телефона. Водитель, в свою очередь, открыто снимает на камеру всю дискуссию, предварительно предупредив об этом правоохранителей.

ЗАБУДЬТЬ О ПРИКАЗЕ! "Нет никаких граждан Украины! Я сказал бы, кто есть… Я у гражданина Украины не состою на службе, — говорит госавтоинспектор в ответ на замечание водителя о том, что тот давал присягу защищать граждан Украины и действовать в рамках закона. — Когда я буду служить гражданину Украины, я буду раб, а я рабом не буду".

За сорок минут видеозаписи прапорщик успел пройтись и по украинскому законодательству. "Выкиньте этот официальный сайт МВД!" — предлагает он, когда водитель показывает ему распечатку законов, размещенных в открытом доступе на сайте Министерства внутренних дел Украины. Также Тесленко говорит: "Берете 33-й приказ, ложите его в бардачок и забываете о нем" (в приказе № 33 приводится перечень технических средств для выявления и фиксации правил дорожного движения инспекторами ГАИ. — Авт.).

УГРОЗЫ. Автор видеоролика с участием инспектора ГАИ Роман Руденко рассказал "Сегодня", что не является активистом каких-либо общественных движений, но всегда возит в машине распечатки законодательных актов.

"Только чтобы обезопасить себя, к популярности и славе я не стремлюсь, — подчеркнул Роман. — Жалобу на действия инспектора я писать не буду, как и не буду давать оценки его действиям. Он мне сказал: "Надеюсь, вы выложите эту запись в интернет", — так что я просто выполнил его просьбу. Работа милиции в Украине является гласной. Такого резонанса я, конечно, не ожидал. Мне нужно было, чтобы инспектор предоставил доказательства вины, протокол был бы подписан с комментариями, а дальше — разбирательство в суде. Так и получилось, правда, на видео это не попало — у меня закончилась память флешки в видеокамере".

По словам Руденко, после появления в интернете ролика с прапорщиком Тесленко в главной роли на страничке в социальной сети в его адрес появились косвенные угрозы. "Они написаны человеком, чьи фамилия и имя совпадают с фамилией и именем этого инспектора госавтоинспекции. Поэтому я уже реально опасаюсь за свою жизнь!" — заявил Роман.

НАЧАЛИ ПРОВЕРКУ

Начальник ГАИ Краматорска Андрей Гайдук заверил "Сегодня", что в отношении Виктора Тесленко уже проводится служебное расследование. "Будем выяснять причины, почему он так говорил и почему так себя вел. По окончании расследования станет понятно, имел ли он право так себя вести", — сказал Гайдук.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua