Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
18.04
Четверг
ЗАВТРА
19.04
Пятница
П.ЗАВТРА
20.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Группа расистов в Сумах нападает на парней и девушек восточной внешности


21.11.2013

В Сумах паникуют иностранные студенты: они утверждают, что в городе появилась банда расистов, которая средь бела дня нападает на парней и девушек восточной внешности, избивает и забрасывает камнями. Вчера в город даже приехали представители иранского посольства, а милицейский главк заявил, что создаст специальный оперативный штаб, который поможет быстро отреагировать на возможные новые столкновения.

“Мы организовали в Сумах митинг и требуем найти тех, кто избивает наших соотечественников, на акцию собралось около 250-300 человек, — рассказал «Сегодня» Рони — студент из Турции. — Был случай, когда восемь человек, встретив на улице узбекскую студентку, сначала оскорбили ее, а потом избили. А в больнице лежит студент-иранец, ему камнем разбили голову. Нападающие выкрикивают, что мы чурки, а Украина - для украинцев, как Россия — для русских. По вечерам мы стараемся даже неВ выходить на улицу, все покупки делаем до пяти часов вечера, несколько человек ходят с побоями, все это дело рук расистов”.

Как сообщает "Одесса-медиа", на днях в Международный конгресс по защите прав и свобод граждан "Щит" пришло обращение от студента 5-го курса экономического факультета госуниверситета г. Сумы Ильяза Овекова из Туркменистана с просьбой о помощи. Об этом сообщил глава конгресса Салех Мухамед Дагер.

Вечером 17 ноября Ильяз Овеков подвергся избиению на одной из остановок г. Сумы.

"Ко мне подошли около 10 ранее незнакомых молодых людей и спросили о моих друзьях арабах. В свою очередь я ответил, что я не араб и никаких друзей арабов у меня нет. Юноши сразу начали меня бить с возгласами о том, что так вам, “чуркам”, и надо, по-прежнему принимая меня за араба", - сообщается в тексте обращения.

Также Ильяз Овеков написал о том, что в это время на остановке находились еще 6 человек, которые "просто стояли и смотрели на происходящее".

"В результате драки меня случайно выбросило на дорогу, и передо мной остановились джип и легковая машина. Водители вышеуказанных транспортных средств остановились, поскольку я был весь в крови. Также они вызвали на место происшествия скорую и милицию", - сообщает студент в письме.

Также он уточнил, что после того как "скорая" доставила его в больницу, он пробыл в ней около часа.

"После я вернулся домой, и мне снова стала плохо. У меня было сотрясение, множество ссадин. В свою очередь милиция никаким образом так и не среагировала. На сегодняшний день милиция фактически не проводит никаких следственных действий, а меня в райотдел никто так и не вызвал", - пишет в заключение Ильяз Овеков и просит активистов Международного конгресса по защите прав и свобод граждан "Щит" оказать содействие в решении этого вопроса.

"Подобные случаи произошли и в других украинских городах, в том числе и в Одессе (имеется в виду избиение израильских студентов, - прим. авт.). Украина - толерантная страна, и такие ситуации не должны здесь повторяться. Конгресс “Щит” обязательно примет меры", - пообещал Салех Мухамед Дагер.

“За последние дни было пять звонков в милицию, все — после часа ночи, — рассказала “Сегодня” спикер сумской облмилиции Эльвира Биганова. — Студенты жалуются прессе, но к нам с заявлениями почему-то не обращаются. Подтверждаем, что есть один пострадавший: ему угодилиВ камнем в лоб. Все остальное — словесные перепалки, конфликты из-за девушки или количества выпитого. Преступлений на расовой почве сейчас в городе нет. А по мере необходимости наши сотрудники сопровождают студентов-иностранцев по вечерам домой”.

Неофициально же в МВД признают, что ситуация далека от спокойной.

“Возможно, в Сумах кому-то просто сейчас выгодно расшатать ситуацию и продемонстрировать, что в этом городе иностранцам учиться и жить опасно. На такие мысли наталкивает то, что якобы пострадавшие не пишут заявлений, не хотят связываться с милицией, допросами и т.п. Когда имВ предлагают — они отмалчиваются, заставить же мы их не можем. Кому это может быть выгодно — ответить пока сложно”, — поделился с “Сегодня” своим мнением один из сумских милицейских руководителей.

А на сумских форумах неизвестные призывают изгонять чужих из города и страны.

вЂњС чурками нужно поступать, как в России! Не пора ли нам брать вилы в руки?????” — написал пользователь с ником 777 в конце октября.

“Да,вышли все, да, дали чурке по роже и машину в болоте утопили”, — написал пользователь с ником “живи страна…”.

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua