Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

На Сумщине "Облэнерго" массово штрафует одиноких женщин за кражу электроэнергии


27.11.2013

Группа сумчанок обратилась к властям за защитой: они жалуются, что "Сумыоблэнерго" штрафует их на десятки тысяч грн. за то, чего они не совершали.

"Я уже два года живу в собственном доме вВ  с. Стецьковка,В  а в Сумах у меня квартира. Летом в городской квартире гостили приехавшие из России сын с невесткой. Однажды сын позвонил и говорит: приезжай, у нас работают сотрудники "Облэнерго". Меня обвинили в том, что не учитывалась электроэнергия за пользование стиральной машинкой. Но машинка устанавливалась согласно всем правилам в 2005 г. Заземление и т.д. проводил электрик.В  Неужели за это время никто не видел, что с проводами что-то не то? А в 2012 г. электрики "Облэнерго" заменили мне счетчик и теперь насчитали штраф за эти 11 месяцев -2600 гривен. Счетчики находятся в общем коридоре, доступ к ним может иметь кто угодно, — рассказывает одна из "воровок" Вера Штанько. Она подала иск, но суд первой инстанцию проиграла. - К тому же, сотрудникиВ  "Облэнерго" сообщили мне, что за каждый выявленный факт нарушения правил пользования со стороны потребителей электрики получают материальное вознаграждение, якобы это 40 % от суммы штрафа. Конечно, с чужих слов, но если это правда, то они материально заинтересованные. И они прекрасно знают, где живут одинокие беззащитные женщины".

Директор энергосбыта ПАО "Сумыоблэнерго" Михаил ИЛЬНИЦКИЙ человеческий фактор тоже не исключает, как и факт премиирования. Но утверждает, что "Облэнерго" действует строго в правовом поле.

Во всех случаях счетчики электроэнергии находятся вне квартир, щитовые не закрыты на ключ. Ситуация усугубляется тем, что счетчики принадлежат ПАО "Сумыоблэнерго", а щитовая - третьему лицу-балансодержателю, который должен позаботиться о том, чтобы к ней не имели доступа посторонние люди.

Много вопросов вызывает и то, на кого должна ложиться ответственность: на потребителя или на балансодержателя? "Облэнерго" настаивает, что они штрафуют тех, кто непосредственно незаконно получил электроэнергию.

Для "нарушителей" суммы в 3- 5- 7- и даже 11 тысяч грн. являются неподъемными. Вера Штанько говорит, что таких как она нарушителей намного больше, но люди боятся говорить и просто уплачивают штраф за действия, к которым они не имеют никакого отношения.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua