Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Голландские коровы отдыхают: на Сумщине обнаружены "рекордсмены", "дающие" по 600 л молока ежедневно


28.11.2013

Вот только, к сожалению, такие коровы бывают только на бумаге. "По отчетам на этом предприятии стадо 600 коров и каждая в день, по отчетности, дает 600 л молока… Голландцы "отдыхают": считалось, что у них самые хорошие коровы", — заявил на пресс-конференции начальник Главного управления Миндоходов в Сумской области Александр СЕМЧЕНКО.

По его словам, это молоко потом поставлялось на предприятие, принадлежащее большой корпорации, в отношении которой на уровне Главного следственного управления Миндоходов и сборов начато несколько уголовных производств.

Одно из сельскохозяйственных предприятий Сумщины весной 2012 года начало декларировать стремительный, почти в 5 раз, рост объемов продаж продукции собственного производства — молока.

Работники оперативного управления ГУ Миндоходов в Сумской области установили, что с целью незаконного получения льгот по уплате НДС (специальный режим налогообложения) должностные лица предприятия безосновательно включили в налоговую отчетность продукцию (молоко), приобретенную у других поставщиков, в том числе у местного населения. По документам отразили как продукцию собственного производства.

Так, за прошлый год предприятие показало продажу молока на 20 млн грн. В этом же году только за март -апрель — 40 млн грн . Хотя количество коров и посевные площади фактически не увеличилась. Проанализировав документы миндоходовци обнаружили, что в хозяйстве коровы — рекордсмены, которые дают по 600 литров молока в сутки ! Это означает, что продукция закупалась в больших объемах, но предприятие не насчитывало налоговые обязательства по уплате НДС , а по документам выдавало молоко за свое производство.

В результате должностные лица неправомерно применили норму Налогового кодекса относительно специального режима налогообложения при реализации сельхозпродукции собственного производства.

Таким образом, сельхозпроизводители уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 6,8 млн. грн . Следователями Главного управления начато уголовное производство по ч. 3 ст. 212 УК Украины.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua