Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Ганьба: «Беркут» из Сум также зачищал Евромайдан


30.11.2013

Приказ о разгоне Евромайдана в Киеве отдал лично глава киевской милиции Валерий Коряк. Об этом он заявил на пресс-конференции в субботу, 30 ноября.П»риказ задействовать «Беркут» давал я лично», — заявил Коряк.

По его словам, в разгоне демонстрантов принимало участие 300 бойцов спецподразделения «Беркут».

Коряк отметил, что милиция не использовала все спецсредства, которые могла пользовать согласно законодательству. В частности, были использованы только резиновые дубинки, — сообщает РБК-Украина.

В новостях 5 канала показали видео с пресс-конференции, на котором Коряк заявил, что на Евромайдане в Киеве «работал» «Беркут» из Сум, Черкасс и других городов.

Народный депутат и первый заместитель председателя Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявил, что в разгоне Майдана участвовали спецподразделения "Беркута" из всех регионов Украины, кроме трех западных областей- Закарпатской, Ивано-Франковской и Тернопольской.

Об этом Геннадий Москаль написал на своей странице в Facebook, сообщают "Комментарии".

"Мне, генерал — лейтенанту милиции, который отдал служению в МВД 36 лет, горько и стыдно за события, произошедшие в ночь на Майдане Независимости. Я 10 раз просматривал кадры грубого разгона мирного собрания и был шокирован, что активным участником этой зверской акции со стороны милиции стал "Беркут" Крыма. Я узнал многих из этих бойцов по лицам", — написал Москаль. По его словам, также активное участие в избиении митингующих взял "Беркут" из Днепропетровской и Луганской областей.

Напомним, ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. После силового разгона Евромайдана в центре Киева за медицинской помощью обратились 35 человек. 21 человек из обратившихся был доставлен в больницы, где им была оказана необходимая помощь. Из них 7 человек были госпитализированы.

По словам Коряка, в милицию обратились 53 активиста, которые пострадали во время разгона Евромайдана. «На данный момент обратились 53 человека в милицию, есть также обращения и работников милиции», — заявил Коряк.

Коряк отметил, что на данный момент по событиям разгона демонстрантов с Евромайдана открыто три уголовных производства: по ст. 296 УК Украины (хулиганские действия), по ст. 342 УК Украины (сопротивление работе милиции) и по ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий). Коряк подчеркнул, что все производства фактовые, а не в отношении кого-либо.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua