Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
16.04
Вторник
ЗАВТРА
17.04
Среда
П.ЗАВТРА
18.04
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

"Майдан зачищен": переговоры "Беркута" (аудио)


05.12.2013

В социальных сетях появились записи радиообмена сотрудников "Беркута" во время разгона участников акции на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября. Ссылки на звуковые файлы выложил в своей странице в Facebook блогер Денис Казанский, — сообщают «Комментарии».

В частности, на записях зафиксированы разговоры "беркутовцев" во время проведения операции по "зачистке" Майдана. "Майдан зачищен. Как принял прием", — отчитался один из спецназовцев.

В свою очередь, депутат от ВО "Батьківщина" Анатолий Гриценко заявил, что у него есть записи радиообмена "беркутовцев", которые свидетельствуют, что разгон Майдана был спланирован заранее.

Как сообщали "Комментарии", сегодня лидер фракции ВО "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ликвидации спецподразделения "Беркут". Документ предусматривает непосредственно ликвидацию спецподразделения, а также лишения рядового и начальственного состава специальных и военных званий.

Ранее аналогичный законопроект зарегистрировал в ВР внефракционный депутат Украины Сергей Мищенко.

Напомним, в 4 утра 30 ноября милиция взяла под контроль Майдан Независимости, силой очистив его от митингующих. Сообщалось о 35 пострадавших, в том числе двух польских гражданах. Кроме того, во время этих событий пропало без вести 34 человека.

Позже начальник киевской милиции Валерий Коряк признался, что именно он отдал приказ о задействовании "Беркута" для разгона активистов Евромайдана в Киеве.

1 декабря Коряк был отстранен от исполнения служебных обязанностей до окончания расследования дела.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua