Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

2,5% за власть - 85% против: ученые проанализировали настроения в Украине


12.12.2013

Власть обязана начать выполнение требований Евромайдана. Недовольных в Украине слишком много, уверены ученые, которые ссылаются на международный опыт протестов. Ученые назвали силовой сценарий неприемлемым для Украины

Как сообщает ZN.UA, требования участников акций протеста, которые третью неделю продолжаются в Киеве и других городах, поддерживают от 75% до 85% населения Украины. Такой вывод на основе подсчетов различных данных сделали ученые, которые вычисляют риски, сообщил секретарь комитета по системному анализу при президиуме НАН Украины Юрий Костюченко.

«За первую неделю протестов в акциях (постоянные и временные майданы в разных городах, живые цепи, шествия и митинги) приняли участие примерно 580-750 тысяч человек. От 450 (минимальная оценка) до 780 (максимальная оценка) тысяч человек по всей территории страны. При этом акции в поддержку правительства собрали от 18 до 35 тысяч человек и продолжались они максимум четыре часа за все эти дни», — сказал Костюченко.

По словам эксперта, на второй неделе протестная активность возросла в Киеве и других городах в среднем до миллиона человек, а количество тех, кто выходил на поддержку правительства, осталась неизменной или даже несколько уменьшилась — от 5 до 12 тысяч человек. Исходя из того, что обычно на улицу выходит от 1,5 до 4,5% недовольных, можно считать, что протестом охвачено от 25 до 35 миллионов человек (в среднем активно недовольных решением власти — около 30 миллионов), что составляет более 70% населения Украины. В целом, количество тех, кто поддерживает требования акций протеста можно оценить как минимум в 75-85% населения.

Международный опыт показывает, что «это — достаточное количество людей, с которыми должно считаться любое правительство, требования которых должны быть не только услышаны, а и непосредственно воплощены в практику государственного управления», — отмечает эксперт.

Ученые подсчитали, что власть благодаря наличию административного ресурса поддерживают от 500 тысяч до 1,3 миллиона человек (максимальная оценка), составляет от 0,5 до 2,5% населения.

При таких условиях, «силовые сценарии — это либо медленное самоубийство, стагнация и деградация в течение 10-15 лет, с постепенной потерей экономического и политического суверенитета, или самоубийство ускоренное, с расколом страны, потерей контроля над территориями и с активными локальными конфликтами «, — считает Костюченко

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua