Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Сумах за неявку в суд с обвиняемого в смерти ребенка врача "скорой" взыщут деньги


13.12.2013

12 декабря судья Заречного районного суда г. Сумы Ирина КЛИМАШЕВСКАЯ перенесла рассмотрение дела о смерти 13-летнего Ильи НАЗАРЕНКО в связи с неявкой обвиняемого. Врачу "скорой" инкриминируют ч. 2 ст.140 УК — "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником", повлекшее смерть ребенка. Медик уже второй раз подряд не является на назначенное судебное заседание. Его защитный утверждает, что обвиняемый находился на больничном, а в настоящее время пребывает на стационарном лечении в ЛСУ. Судья попросила предоставить документы, подтверждающие прохождение лечения. Однако защитник объяснил, что медицинские учреждения обычно не отвечают на запросы адвокатов. Участники процесс посчитали, что рассматривать дело в отсутствие обвиняемого нецелесообразно.

Учитывая, что обвиняемый уже второй раз не является в суд и не предоставляет документов, подтверждающих уважительные причины, а также отсутствие ходатайств и заявлений с его стороны, суд вынес определение о принудительном приводе обвиняемого и денежном взыскании в размере 609 грн.

Напомним, Илья Назаренко скончался 26 июня этого года. Причина смерти — острый аппендицит с перитонитом. Накануне трагедии отец Ильи вызвал "скорую", но мальчика почему-то не госпитализировали. Отец ребенка написал заявление в милицию и прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности врача "скорой", приезжавшего на вызов к Илье, за неоказание помощи больному. Помимо правоохранительных органов, соответствующие проверки по факту смерти Ильи Назаренко проводили медики. На уровне управления охраны здоровья Сумской ОГА случай рассмотрела клинико-экспертная комиссия, пришедшая к выводу, что врач "скорой" даже не провел осмотр ребенка. Аналогичные выводы специалистов Министерства здравоохранения.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua