Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Британские репортеры "засекли" известного афериста Джона Дарвина в… Сумах


26.12.2013

Еще несколько дней назад 25-летняя сумчанка Анна и представить себе не могла, что в один миг станет знаменитостью. Вот уже неделю ее фотографии не сходят с центральных полос британских таблоидов. Этим девушка обязана своему кавалеру. С 63-летним англичанином Джоном Дарвином Анна познакомилась на международном сайте знакомств. И уже во время первой встречи девушка и ее иностранный приятель оказались под прицелом репортеров британской газеты The Sun.

Молодая женщина согласилась рассказать "ФАКТАМ" историю своего знакомства с английским мошенником.

"Вот этот невзрачный пожилой мужчина — мошенник с мировым именем?"

— Вы первый украинский журналист, с которым я согласилась встретиться, — немного нервничая, говорит Анна. — Я и подумать не могла, что так "прославлюсь". Только когда увидела свои фото на первой полосе английской газеты The Sun, поняла, что мой странный кавалер — далеко не простой дедушка. А когда услышала от британских журналистов его историю, то сначала просто не поверила. Вот этот невзрачный пожилой мужчина — мошенник с мировым именем, укравший у Британии почти миллион долларов? Да этого просто не может быть!

Но, к сожалению, история оказалась правдой. Когда в интернете прочитала подборку публикаций о Джоне, мне стало плохо. Но еще хуже — после того как прочитала все, что написали обо мне. Я дала только одно интервью — репортеру английской газеты The Sun. На следующее утро после публикации обо мне написали все британские СМИ. Сразу же эту информацию перепечатали украинские интернет-издания и некоторые газеты. Хотя я не разговаривала ни с одним из наших журналистов. Никто из них не знал истории моего знакомства с Джоном. Но, как я поняла, правда мало кого интересует. Гораздо проще все придумать и раздуть громкий скандал. Чего только я не прочитала о себе! И что живу в шахтерском городке, и что британец нарушил закон ради секса со мной, и что Джона Дарвина после свидания поймали и выслали в Англию. Каждый написал все, что смог нафантазировать.

*Регистрируясь на международном сайте знакомств, молодая жительница Сум Анна и не подозревала, какую сомнительную славу принесет ей общение с пожилым британским ловеласом (фото c первой полосы The Sun)

Наш городок небольшой, все друг друга знают. Здесь живут моя мама и дочка, которая ходит в первый класс. Ребенок возвращается из школы и заявляет: "Мама, ты звезда". Хорошо, что дочка еще не все понимает. Никому не пожелаю такой славы. Давайте теперь я расскажу все, что уже узнала о своем несостоявшемся кавалере.

Оказывается, как писали британские газеты, Джон Дарвин провернул одну из самых громких и резонансных афер последнего времени. Вот дословный перевод статьи о нем с одного из британских сайтов:

"21 марта 2002 года Джон вышел в открытое море на каноэ и исчез, а спустя несколько недель полиция нашла разбитую лодку. Его супруга обратилась в суд с просьбой признать мужа погибшим. Под давлением общественности — а его жена осталась с двумя детьми — королевский суд пошел ей навстречу и признал Джона Дарвина мертвым, несмотря на то, что еще не истек срок, отведенный законодательством на поиски без вести пропавшего. Вдова получила пенсию и страховку.

В середине 2005 года Анна Дарвин приняла решение навсегда уехать из Британии и перебралась в Панаму. А 1 декабря 2007-го в полицейском участке Лондона объявился… сам Джон Дарвин. Он заявил о том, что после трагического случая в море потерял память. Его история быстро облетела все газеты, но вскоре последовала разгадка. Одна из жительниц Лондона на сайте о недвижимости Панамы наткнулась на совместное фото Джона Дарвина с супругой, сделанное… в июле 2006 года, то есть уже после того, как он был признан погибшим.

Как оказалось, перед исчезновением на Джона Дарвина свалились финансовые неприятности, он задолжал крупную сумму денег. Чтобы не платить, британец решил провернуть трюк с каноэ. Известил жену о своем решении и все это время жил в соседнем доме, приходя ночью исполнять супружеские обязанности (тем не менее его сыновья думали, что он мертв). Страховка и пенсия помогли супружеской паре поправить финансовые дела, и им удалось переехать в Панаму. Что послужило причиной того, что Джон Дарвин все-таки явился в полицейский участок, неизвестно, но в итоге супруги были приговорены к шести годам лишения свободы за мошенничество. Джона через три года досрочно освободили — за хорошее поведение. Это было в 2011 году".

"Если в переписке Джон был пошловат, то при живом общении — весьма сдержан"

— Все это я узнала уже потом, — горько вздыхает Анна. — А наше с ним знакомство начиналось обычно. Я была зарегистрирована на международном сайте знакомств, куда обращаются мужчины из Европы, Америки. Я хорошо знаю английский язык, одно время работала переводчиком, поэтому мне несложно с ними общаться. Джон написал первое сообщение летом этого года. Потом писал довольно часто, бывало, что и несколько раз в день. В его анкете я прочитала, что ему 63 года, он разведен и у него двое сыновей, живет в пригороде Хартлпула и увлекается каякингом.

Больше никаких данных не было, только имя и возраст. Сначала Джон писал мне обычные письма. Затем стал присылать более интимные и сексуальные. В переписке он был пошловат. Параллельно с ним я переписывалась и с другими мужчинами, так что общению с Джоном уделяла не очень много внимания. Просто старалась вежливо отвечать, и все. Поэтому для меня большой неожиданностью стало его очередное сообщение. В конце сентября Джон написал: "Я путешествую по Украине. Сейчас в Сумах, давай встретимся".

В тот раз я не пошла с ним на встречу. Ответила, что очень занята.

Спустя время опять получаю sms: "Я снова в Сумах. Буду у вас всего один день, завтра уезжаю в Крым. Давай встретимся". Здесь я уже задумалась. Все-таки человек приезжает второй раз из Англии… Тогда я еще не знала, что он, скорее всего, никуда и не уезжал из Украины, — уточняет собеседница. — Так вот, я рассказала о его приезде своей подруге. Она мне говорит: "Если ты боишься идти с ним на встречу, давай сходим вдвоем. Проведем вечер, покажем ему город. Все-таки как-то неудобно: мужчина приезжает второй раз, а ты отказываешься".

Короче, уговорила. Мы с ней подошли на ресепшен отеля, в котором остановился Джон. Он вышел к нам. Мы познакомились, сначала посидели в баре отеля, а потом решили съездить в ресторан. В это время к нам присоединилась еще одна моя знакомая. Мы с девочками подумали, что англичанина нужно сводить в какой-нибудь украинский ресторан, показать ему национальную кухню.

Во время вечера я не заметила ничего странного. Если в переписке Джон был пошловат, то во время живого общения — весьма сдержан. Рассказывал в основном о том, где был, что видел, какие города посетил. Правда, когда рассчитывался за ужин, возникла неразбериха с карточками. Сначала он отдал официанту одну, потом сходил в туалет, поменял ее зачем-то. Я как-то не придала этому значения. Подумала только, что англичанин, скорее всего, боится, что его могут обмануть, вот и прячет в разных местах свои банковские карточки. А когда мы вышли после ужина на улицу, на нас сразу же налетели фотографы.

Кто эти люди, что им нужно? Я ничего не понимала. Джон занервничал, ничего мне не объяснил, потом куда-то убежал. Пока я стояла, растерявшись, ко мне подошла одна из фотографов, русскоговорящая девушка, и стала объяснять: "Мужчина, с которым вы ужинали, — мошенник. Он не имел права покидать Британию". Потом она сунула мне в карман какую-то записку.

"Мне кажется, что в свое время Джон успел спрятать часть средств в украинских банках"

— Вскоре вернулся Джон, — продолжает Анна. — Он очень нервничал. Мы с подругами отвезли его в отель. Он сразу же поднялся в номер, и больше я его не видела. Но мне хотелось узнать, кто эти фотографы. Я достала записку, там оказался номер телефона той девушки. Я ей позвонила, и она рассказала мне историю Джона. Сначала я не поверила. Какой аферист? Кому он нужен, этот дедушка? Связалась с сайтом, на котором была размещена моя анкета. Но там мне ничего не объяснили.

Тем временем английская журналистка не давала мне прохода. "Нам нужно знать, что Дарвин здесь делал. Зачем он приезжал в Украину? Мы так долго за ним наблюдаем. Вы — единственный человек, с которым он здесь встретился". И тут я вспомнила: а ведь слежка действительно была. Сначала в гостинице, потом за нами кто-то ехал на машине. Оказалось, английские репортеры выслеживали Джона несколько дней. Повсюду ходили за ним, но ничего странного не замечали. Он или сидел в номере, или делал покупки на рынке. Все время был один. И тут вдруг я… В общем, они меня уговорили, и я с ними встретилась. Сказала буквально несколько слов, и через два дня выходит статья в The Sun. На первой полосе — наше с Джоном фото, крупным планом. Британцы написали правду. После них эту статью перепечатали газеты других стран, а затем и наши украинские издания. Но отечественные журналисты применили недюжинную фантазию… "Молодая сумчанка так вскружила голову престарелому англичанину, что он рискнул всем". "Британец нарушил закон ради секса с блондинкой из Сум". "На прелести 25-летней Анны клюнул не кто-нибудь, а английский мошенник Джон Дарвин, которого сразу узнал фотокорреспондент британской газеты на уик-энде за обедом в одном из сумских ресторанов", — девушка цитирует по памяти заголовки газетных статей.

Британцев возмутило, что у старого мошенника есть деньги для путешествий, в то время как многие работающие люди не могут себе этого позволить. Об этом я прочитала в английских газетах. Его родственник говорил журналистам: "Джон — это боль всей нашей семьи. Прошло шесть лет, прежде чем мы узнали, что он использовал свидетельство о рождении своего брата. Откуда у него деньги, если он живет за счет государства? Как он оказался за 1700 миль от места жительства?"

— Так вот, я хочу сказать, что деньги у него действительно есть, —подтверждает Анна. — Мне даже кажется, что в свое время он успел спрятать часть средств в украинских банках и теперь просто проживает их здесь. Когда он приезжал во второй раз, то останавливался в дорогом номере частной гостиницы, в больших апартаментах. Он спокойно передвигается по Украине, знакомится с различными девушками. У меня создалось такое впечатление, что между его первым "приездом" и вторым он вообще отсюда никуда не выезжал. Мало того, он и сейчас у нас в стране. Я знаю точно, что еще пару дней назад он был в Сумах. Об этом мне сказала приятельница. Она тоже зарегистрирована на том сайте знакомств. Так вот, ей пришло сообщение от Джона: "Я сейчас в Сумах. Иду на вокзал покупать билеты. Прохожу мимо речки. У вас очень холодно, я не привык к таким холодам".

Так что все разговоры о его аресте не более чем слухи. Я поняла, что это его "прощальная гастроль". Он прекрасно знает, что в Англии его ожидают полиция, тюрьма и жена. Поэтому и не спешит туда возвращаться…

Как сообщили "ФАКТАМ" в пресс-службе областного милицейского ведомства, информации о том, что в Сумах находится английский мошенник Джон Дарвин, у них нет. И представители Интерпола его также не разыскивают. Однако как в Украине, так и в Великобритании досрочно освобожденным запрещено покидать территорию страны. "Я не знаю, о чем он думал, полетев в Украину, — сказал британским журналистам источник в полиции. — Он должен был получить разрешение, которое предоставляется лишь в исключительных случаях". Сам Джон на вопрос репортеров о том, как он видит свое возвращение на родину и последствия своего поступка, ответил, что это для него головная боль. Теперь нарушившему условия досрочного освобождения 63-летнему ловеласу по возвращении в Англию придется снова отправиться на девять месяцев в тюрьму. Но вот возвращаться туда он пока явно не собирается.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua