Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Очередное "покращення" в Сумах: предприниматели штурмуют налоговую


08.01.2014

8 января сумские предприниматели узнали, что не могут сдать отчетность по пенсионному фонду в Государственную налоговую инспекцию г. Сумы. Отчеты в бумажном виде сотрудники налоговой не принимают, в электронном тоже — не работает киевский сервер. Примечательно, что п. 2.1 Приказа Министерства доходов и сборов Украины от 9 сентября 2013 г. № 454 предусматривает возможность подачи отчета о сумме начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование как на электронных носителях, так и в бумажном виде. Работники налоговой предлагают предпринимателям записаться в специальный журнал для получения электронного ключа, с помощью которого они в дальнейшем могут подавать отчеты. График получения уже расписан до 21 января. При том что юрлица должны сдать отчеты до 20 января, а физические лица — до 9 февраля. Таким образом, некоторые плательщики автоматически попадут под штрафные санкции за несвоевременную подачу отчетности.

Предприниматели звонили на "горячую линию" Министерства доходов и сборов Украины, где им объяснили, что отчеты должны свободно приниматься в любом виде и такие действия сотрудников налоговой незаконны.

"Почему нельзя принять мой отчет в бумажном виде и вводить данные в программу, когда сервер заработает? Даже получение электронного ключа, не гарантирует, что я смогу сдать отчетность — уверена предприниматель Наталья. Это сложная программа, с которой необходимо разбираться, а возможно, приглашать специалиста. Что делать людям из сельской местности, у которых часто нет доступа к компьютеру и Интернету, вообще непонятно".

Получить официальный комментарий руководства налоговой инспекции пока не удалось.

По уточненным данным, ближе к вечеру, работники налоговой все-таки начали принимать отчеты в бумажном виде.

Напомним, что с осени прошлого года отчеты по пенсионному фонду стали компетенцией налоговой.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua