Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
23.04
Вторник
ЗАВТРА
24.04
Среда
П.ЗАВТРА
25.04
Четверг
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Учиться, учиться и учиться: совет налоговиков предпринимателям Сум


13.01.2014

10 января начальник Государственной налоговой инспекции г. Сумы Руслан ПРИХОДЬКО прокомментировал ситуацию со сдачей отчетности сумскими предпринимателями. По его словам, ажиотаж 8 января случился из за неработающего киевского сервера. Именно по этой причине предприниматели не могли сдать в электронном виде отчет о сумме начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Отчеты в бумажном виде не принимались, поскольку как объяснил Руслан Приходько, нельзя просто собрать отчеты, сложить стопкой и вводить данные, когда сервер заработает, — документы могут быть заполнены с ошибками, но при этом на них будет стоять штамп "принято". Это создаст проблему как налоговикам, так и плательщикам.

Кроме того, по мнению руководства налоговой, очереди и неразбериха возникают по причине незнания предпринимателями норм Налогового кодекса Украины, в котором четко прописаны термины подачи отчетности. А именно: налоговая декларация плательщиков единого налога — физических лиц 1-2 группы подается один раз за календарный год и последний термин подачи — 1 марта 2014 г. Эту категорию плательщиков просят повременить со сдачей отчетов и не создавать очередей. Что касается проблемы с записью в журнал на получение электронных ключей, то сотрудники налоговой делают все возможное, чтобы первыми в очереди стояли те категории плательщиков, которым необходимо сдать отчеты до 20 января. При этом к тем, кто не сможет получить ключ до наступления этой даты все же будут применяться штрафные санкции.

Начальник налоговой инспекции особо подчеркнул, что электронные ключи выдаются бесплатно. Что касается опасений предпринимателей о сложности использования электронных ключей, то представители налоговой полны оптимизма: если человек занимается бизнесом, значит он сможет разобраться и в инструкции к новому инструменту.

Отчеты по-прежнему можно сдавать, как в бумажном, так и в электронном виде, но Руслан Приходько продолжает убеждать предпринимателей, что сдача документов в электронном виде упростит жизнь не только сотрудникам налоговой инспекции, но и самими плательщикам.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua