Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Внутриквартальные дороги в Сумах ремонтировали без конкурса


14.01.2014

Управление жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства Сумского городского совета в мае 2011 года без проведения конкурса наняло ООО "Укр-Асфальтбуд" для ремонта внутриквартальных проездных дорог около 32 жилых домов в Сумах. Суд признал такие действия чиновников правомерными. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 25 декабря.

Управление жилищной политики заключило с фирмой 32 договора на общую сумму 2,14 млн грн. Стоимость работ по договорам колеблется от 22 тыс. грн. до 230 тыс. грн.

Как сообщает сайт "Наші гроші", в октябре 2012 г. Антимонопольный комитет установил, что заказанный ремонт является закупкой за государственные средства, поэтому должен был быть проведен конкурс. АМКУ принял решение о нарушении горсоветом законодательства.

Управление жилищной политики обжаловало это решение АМКУ в суде. Он пояснил, что заказывало ремонт у каждого дома отдельно, а поскольку стоимость работ не превышала 300 тыс. грн., то проведение тендера не требовалось.

Апелляционный суд признал решение АМКУ правомерным. Суд указал, что генпланом Сум от 2002 года не предусмотрено разграничение города на микрорайоны и кварталы, а следовательно улицы и дороги Сумы выступают единым объектом строительства. Таким образом ремонт внутриквартальных дорог было закупаться в рамках единой процедуры закупки.

Однако, Высший хозсуд постановление апелляционного суда отменил, признав решение АМКУ недействительным.

ВХСУ признал, что Управление жилой политики не делило предмет закупки на части. Поскольку ремонтировались не все внутриквартальные проездные дороги города, а лишь некоторые из них, то их невозможно объединить в единый объект строительства. Дороги, которые подлежали ремонту, находятся на разных улицах Сум, в разных районах, у отдельных домов, и не составляют одну сплошную проезжую дорогу.

"Укр- Асфальтбуд" должно было отремонтировать внутриквартальные дороги в границах улиц Ахтырской, Набережной г. Стрелки, Ильинской, Римского- Корсакова, 40 лет Октября, Супруна, Парижской Коммуны, Ковпака, Харьковской и проспекта Курский в городе Сумы.

ООО "Укр- Асфальтбуд" (Киев) в октябре 2010 года основали Владимир и Александр Власенко. Уставный фонд фирмы составляет 907 грн .

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua