Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

16-летний британец покорил Южный полюс, побив рекорд


20.01.2014

Льюис Кларк имеет все шансы вписать свое имя в книгу рекордов Гиннесса

16-летний Льюис Кларк из английского Бристоля стал самым юным в истории покорителем Южного полюса. Он дошел до американской полярной станции «Амундсен-Скотт» за 48 дней, преодолев более тысячи километров.

Все это время юный полярник тащил свое оборудование и продукты на санях, сам передвигался на лыжах. В пути его сопровождал опытный полярный проводник Карл Алви. Температура воздуха во время путешествия опускалась до минус 50 градусов, а скорость ветра достигала 193 км в час, — сообщает ВВС.

Юный путешественник намерен подать заявку на включение в Книгу рекордов Гиннесса и имеет все шансы на успех, так как его достижение нетрудно подтвердить с помощью официальных источников.

Прежний рекорд покорения Южного полюса был установлен в 2011 году соотечественницей Кларка, тоже 16-летней Амелией Хэмплман-Адамс. Но Льюис оказался моложе: свой день рождения он отметил всего за две недели до начала путешествия.

Сломанные лыжи

Изнурительное путешествие началось 2 декабря и завершилось в субботу в 18:00 по Гринвичу. Общее расстояние, которое Льюис преодолел от антарктического побережья до южной точки Земли, составило 1130 километров.

Неприятности полярникам доставила не только погода — юношу мучили волдыри и кашель, вдобавок у него сломались лыжи.

«Я очень счастлив, но еще больше испытываю облегчение, что впервые за 48 дней мне не надо рано вставать и тащить свои сани по девять часов в день по снегу на ледяном ветру», — сказал Льюис по прибытии на станцию.

«Сегодня было очень тяжело. Чем меньше оставалось до полюса, тем медленнее я шел, ноги уже еле двигались», — добавил он. — Но вот я здесь, наелся спагетти и сижу в теплой палатке».

В субботу, когда Льюис был еще примерно в 15 километрах от полюса, его отец Стивен Кларк сообщил, что погода там «хуже некуда».

После ночевки на полюсе и экскурсии по научно-исследовательской станции Льюис вылетит в базовый лагерь. Его возвращение в Британию запланировано на 24 января.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua