Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Сумах коменданта местного Евромайдана захватили и отпустили


28.01.2014

В Сумах сотрудники милиции задержали коменданта палаточного городка местного Евромайдана Александра Куксу. Об этом сообщил один из организаторов сумского Евромайдана, помощник народного депутата Украины Иван Боршош. По его словам, сегодня утром Кукса выходил вместе с женой из дому, когда дорогу ему преградили четверо мужчин в штатском, — сообщает Фокус.

"Они сказали Александру, что хотят с ним поговорить. В свою очередь Кукса сказал им, что согласен говорить прямо тут и потребовал показать документы. Только одни из четырех предъявил милицейское удостоверение. Они потребовали, чтобы Кукса поехал с ними. Тот отказался, поскольку у них не было с собой никаких повесток. Тогда четверо мужчин напали на него. Борьба длилась несколько минут, досталось и жене, потом Куксу скрутили и отвезли в горотдел. Сейчас ищем адвоката", — рассказал Боршош, ссылаясь на слова жены коменданта палаточного городка местного Евромайдана.

Как предполагает Боршош, Куксе могут инкриминировать якобы имевшее место блокирование здания Сумской облгосадминистрации 26 января.

"Сейчас Александр дает показания в горотделе милиции, что по ул. Петропавловской. Его статус пока не определен. Следствие не смущает тот факт, что никакого здания ОГА в Сумах нет, а помещение на пл. Независимости, 2 принадлежит облсовету, входы в который еще с пятницы, 24 января, заблокированы изнутри самими властями", — подчеркнул Боршош.

В то же время приблизительно около 20:00 руководитель пресс-службы областной организации ВО «Свобода» Владимир ЛУГОВОЙ на своей странице в фейсбуке написал, что активиста отпустили.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua