Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

События в Сумах: версия милиции (фото)


04.02.2014

В последнее время в некоторых Интернет-изданиях и на собственных страницах в социальных сетях местные последователи столичных оппозиционеров активно распространяют информацию, направленную на откровенное запугивание сумчан сложной криминогенной ситуацией в городе. Чтобы развеять мифы и "политические басни" главный милиционер области провел пресс-конференцию для журналистов сумских ведущих СМИ.

В начале встречи начальник УМВД области генерал-майор милиции Виктор Козицкий поблагодарил присутствующих за многолетнее сотрудничество, однако выразил обеспокоенность тем, что на волне сегодняшних политических событий отдельные редакторы областных печатных СМИ распространяют откровенно лживую информацию и политические заявления, пытаясь не только очернить деятельность правоохранительных органов, но и дестабилизировать спокойную обстановку в регионе.

"Сумские последователи оппозиционеров пытаются принести в жертву спокойную и налаженную жизнь жителей областного центра ради удовлетворения собственных политических амбиций, — уверен Виктор Козицкий, — деятельность милиции является гласной, поэтому каждый свой шаг по стабилизации ситуации в регионе мы обнародовали на официальном сайте УМВД, предоставляли официальные комментарии представителям региональных и республиканских СМИ, встречались с людьми. Однако отдельные представители масс-медиа стали "кормить" своих читателей собственно вымышленными политическими небылицами и мифами. Что, на мой взгляд, является недопустимым с точки зрения журналистской этики".

Миф первый — милиция самовольно оккупировала Сумскую областную администрацию.

"Милиция работает в обычном режиме несения службы, — объясняет руководитель, — Одна из главных задач — обеспечение охраны общественного порядка. Учитывая события, которые начались в стране, когда митингующие незаконно врывались в админздания, блокируя их работу, ко мне обратилось руководство облгосадминистрации с просьбой обеспечить охрану админздания, чтобы не допустить подобной ситуации на Сумщине. Определенное количество работников милиции и сегодня заступает на охрану общественного порядка в облгосадминистрацию, что никоим образом не мешает нормальной работе ведомства.

Миф второй 26 января распространили преимущественно республиканские СМИ. Эта тема, кстати, обсуждается и сегодня — "захват Сумской администрации мирными сторонниками Євромайдана".

"Отмечу: то, что митингующие незаконно заняли фойе с раздевалкой на первом этаже областного совета никак не повлияло на работу ни государственной администрации, ни самого областного совета. Подчеркну, это помещение не охранялось и до сих пор не охраняется сотрудниками милиции. Администрация работала и работает сегодня в обычном режиме" — комментирует Виктор Козицкий.

Миф третий — По договоренности с оппозиционным депутатом милиция впустила в фойе на первом этаже областного совета протестующих, а ночью жестоко всех разогнала. Некоторые из них попали в больницу.

Намереваясь провести прием граждан, народный депутат Украины от ВО "Батьківщіна" Владимир Шульга подал заявку на имя председателя Сумского областного совета. Не имея намерения ждать ответа, он самовольно сломал замок двери на первом этаже здания, где расположена раздевалка сессионного зала областного совета и завел туда людей. "Выше указанное помещение не находилась и не находится под охраной милиции. Правоохранители обеспечивали охрану только переходов из фойе к областному совету, областной администрации и вход в сессионный зал.

Сотрудники милиции сразу обратились как к депутатам, так и гражданам, которые незаконно заняли помещение, добровольно его освободить, — отметил Виктор Козицкий, — Владимир Шульга заверил, что он проведет прием и уйдет. Поскольку в фойе не было ничего важного, а депутаты и люди, которые пришли за ним, не проявляли желания идти дальше, им никто не препятствовал. Люди то входили, то выходили из помещения, подходили к депутатам, имитируя прием граждан. Как выяснилось, этот флэш-моб им был необходим, чтобы продемонстрировать, что помещение захвачено протестующими".Это сообщение сразу было распространено в Интернете. А когда депутат принялся назначать дежурных на ночь, он фактически подтвердил свое намерение не оставлять помещения. На то время уже была дана правовая оценка действиям самих активистов — открыто уголовное производство.

Милиционеры еще несколько раз обращались к митингующим с требованием освободить помещение. Большинство из них выполнили это требование. Те, кто пытался сопротивляться, были задержаны. У них изъяли каски, дубинки, ножи

"В результате сопротивления у трех человек были выявлены ушибы тела, тяжело пострадавших не было. Их допросили, после чего, по их требованию, доставили в больницу на обследование. Тех, кто дал объяснения милиции, сразу отпустили домой. Покидая горотдел, они оставили свои подписи в журнале посещений о том, что показания давали добровольно, без всякого принуждения со стороны правоохранителей. Этот факт зафиксировали и камеры видеонаблюдения, установленные в горотделе.

Как не удивительно, но самого депутата Шульги в то время, когда милиция освобождала помещение от протестующих в зале не было. Депутат отдыхал дома. Теперь он, пользуясь своей депутатской неприкосновенностью, может избежать ответственности перед законом, чего нельзя сказать о людях, которых он повел за собой и оставил наедине в ответственный момент", — подчеркнул начальник УМВД.

Миф четвертый — за активистами Сумского Р„вромайдану начали охоту криминальные элементы, которые приехали в Сумы из соседнего региона. Они установили наблюдение за отдельными журналистами, которые активно поддерживают оппозиционные партии. Последние опасаясь за свою жизнь, скрываются и выкладывают в Интернет видео-обращения о бездеятельности местной милиции и фото автомобилей, которые дежурят возле их домов.

Так главный редактор одного из уважаемых печатных изданий Сум на своей странице в соцсети активно распространяет информацию, направленную на запугивание сумчан сложной криминогенной ситуацией в регионе: "Продолжаем наши рассказы о людях, которые следят в Сумах за активистами, журналистами, мной лично и офисом газеты. Сумчане не остались в стороне от этой проблемы. Этот автомобиль зафиксировано — где бы вы думали? — совсем неподалеку городского отделения милиции на ул. Первомайской. Очевидно, люди заехали на инструктаж. …все Сумы видят, что открыто и нагло ведется слежка за людьми, весь город, и только вы рапортуете об «отсутствии фактов»" Сумчане, есть предложение — давайте поднажмите — как видите номера АХ, фотографируйте или просто записывайте марку и номер машины и присылайте мне или другим журналистам в ФБ. Мы же гостеприимные люди, правда!"

По словам руководителя милиции Сумщины ситуация в регионе спокойная и полностью контролируется правоохранителями. А подобные заявления людей, которые должны нести людям правдивую и объективную информацию — популистские, голословные и не имеют под собой никаких оснований. "Более того, они вызывают бурю негодования владельцев автомобилей, которых обвиняют в шпионаже и тиражируют фото автомобилей в сети Интернет.

Так автомобиль, который видели возле отделения милиции на улице Первомайской, принадлежит коренной сумчанке, матери двоих детей. В милицию она приехала давать объяснения. Свое авто женщина купила несколько лет назад в соседней области. О том, что номера ее автомобиля так напугают местных журналистов даже и не догадывалась.

"Тоже самое можно сказать и о владельцах других авто, номера которых "засветились" в подобных сообщениях — комментирует ситуацию Виктор Козицкий, — могу сказать со стопроцентной уверенностью: заявления о том, что в Сумы для организации беспорядков прибыли люди из соседних регионов, а город заполнили автомобили с иногородними номерами, которые ведут наблюдение за активистами нами проверены и своего подтверждения не нашли. Более того люди, которые распространяют подобную непроверенную информацию действительно могут быть наказаны: владельцы транспорта, фото которых используют как иллюстративный материал без их согласия, имеют право в судебном порядке решить вопрос компенсации убытков, в том числе и моральных".

Начальник УМВД дал исчерпывающие ответы на все вопросы журналистов и выразил пожелание относительно дальнейшего сотрудничества в деле правдивого и объективного освещения событий, происходящих в нашем регионе.

Источник: ССО УМВД в Сумской области

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua