Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
24.04
Среда
ЗАВТРА
25.04
Четверг
П.ЗАВТРА
26.04
Пятница
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Хотел проскочить: водитель услышал звуковой сигнал машиниста в пяти метрах от локомотива


07.02.2014

Среди жертв катастрофы на железнодорожном переезде — четыре учительницы и девятиклассник белановской средней школы

Добрые, молодые, любимые… Так говорят об учительницах и ученике местной школы, погибших в жуткой аварии на переезде возле села Беланы. В школьном вестибюле пять фотографий в траурных рамках. Перед каждой — свеча. Их оплакивают все: родители, дети, знакомые и незнакомые люди, — сообщают ФАКТЫ

Маленькая школа буквально обескровлена. Из 12 работавших в ней учителей четверо ушли на тот свет. Еще трое — в больнице. На работу вышли только директор, завуч и педагог-организатор. Они местные, поэтому в тот страшный вторник не сели в маршрутку. На все девять классов в школе остался один классный руководитель у старшеклассников и один — у малышей. Областное руководство пообещало, что уже сегодня, в пятницу, в школу будет направлена часть учителей из Белополья и села Виры. Они снова будут приезжать на занятия рейсовыми автобусами. И опять будут пересекать железнодорожный переезд, на котором (по крайней мере, пока) так никто и не собирается устанавливать шлагбаум.

"Муж поднял мертвую Юлю на руки, посадил в машину и повез в больницу"

— Мы живем в этом селе с детства, — говорит пенсионерка, бывшая директор белановской школы Антонина Воробьева. — И всегда у нас был переезд и шлагбаум. Потом его убрали. Говорят, в бюджете нет денег, чтобы решить этот вопрос. Почему сами они летают на вертолетах, а здесь нельзя выделить четыре минимальных ставки дежурным по переезду? Посмотрите, у нас в селе нет танков. Нет Майдана. Зато есть трупы…

В белановской средней школе на два дня отменили занятия. Но дети все равно идут сюда. Вместе с родителями, бабушками и дедушками. Из скромных сельских зарплат люди собирают деньги на похороны. И хотя они знают, что похороны пообещала оплатить областная власть, все равно стараются отдать свою маленькую копеечку.

Оставшиеся в живых учителя узнали о трагедии сразу после шестого урока. Наспех одевшись, побежали на переезд. Через триста метров от школы увидели картину, которую вряд ли когда-нибудь смогут забыть.

— Это наша Юлия Николаевна Брижик — учительница математики, классный руководитель седьмого класса. В июле у нее была свадьба, — рассказывает, стоя возле траурных фотографий, педагог-организатор Валентина Гаврик. — Мы видели, как Юлю, уже мертвую, муж поднял на руки. Посадил в машину и повез в больницу. Мы не могли ему сказать, что она погибла и ее не нужно сажать в машину. Он все равно никого не слышал. Посадил и повез. Поэтому потом и возникла путаница (первоначально прокуратура озвучивала информацию о 13 погибших. — Авт.). Говорили, что одна женщина умерла в больнице. Нет, Юлю уже мертвой туда привезли. Ей было 24 года.

Еще одна учительница начальных классов должна была ехать в той маршрутке. Но в самый последний момент Дарья Владимировна пошла на станцию и села в поезд "Эней", который и сбил маршрутку. Она была свидетельницей трагедии. До сих пор в шоковом состоянии.

Золотаренко Евгении Сергеевне было всего 23 года. Она полгода проработала в нашей школе. Свой последний в жизни урок провела на этом переезде. Водила туда своих третьеклассников, рассказывала, как нужно безопасно переходить через железнодорожный переезд. Я встретила ее, когда они возвращались с урока. Женечка улыбалась. Шла навстречу мне с фотоаппаратом. Он, наверное, так и остался лежать возле железной дороги. Детки на всю жизнь запомнят последний урок любимой учительницы…

А на этой фотографии — Елена Дмитриевна Грицак, 43 года, — говорит педагог. — Если Женечка Золотаренко была солнечной, то Елена Дмитриевна очень спокойной и доброжелательной. Она приезжала к нам из Белополья. Была учительницей во втором классе. У нее на уроках детки всегда сидели тихо-тихо. Потому что она с каждым могла найти общий язык. У нее остался сын Рома, он учится в девятом классе.

Погибшая Тамара Владимировна Редько, учитель украинского языка и литературы, — классный руководитель девятого класса, жила с мамой, которая тоже всю жизнь проработала в нашей школе. Мама осталась одна, у нее нет мужа. Тамара была ее единственным ребенком.

*«Дети с родителями идут сюда, чтобы положить цветы у портретов погибших», — говорит Валентина Гаврик

В катастрофе погиб и ученик девятого класса Андрей Гладенко (на фото). Он ехал в Сумы на тренировку.

— Когда мы последний раз разговаривали с Андреем, я, наверное, что-то предчувствовала, — взахлеб плачет ученица школы Алина Петренко. — Мы попрощались с ним перед самой маршруткой, он сказал мне: "Ну, пока". У меня в тот момент так громко застучало сердце. Потом, когда мне позвонила мама и сказала, что случилось, я сразу же поняла, что означало это "пока".

Скорбят об ушедшем мальчике и в сумском футбольном клубе "Барса". Спортсмены выразили соболезнования на своей страничке в социальной сети "Фейсбук".

— Еще в понедельник Андрей был на тренировке — у него немного болела спина, была микротравма, — вспоминает тренер Валерий Попов. — Но он сказал, что все равно приедет во вторник, чтобы не отстать от других. Вот такой у него характер.

— Некоторые ребята и их родители между собой называли его Шева, — рассказывает помощник тренера Дмитрий Игумнов. — Уж больно он напоминал Андрея Шевченко по манере своей игры, и даже внешне.

Тренеры говорят, что раньше Андрей занимался биатлоном. В прошлом году в футбольный клуб его привела мама.

— Он был безумно влюблен в футбол, — продолжает Валерий Попов. — Заниматься начал с ноября 2012 года, был очень ответственным, старался не пропускать тренировки, а для этого каждый день приходилось ездить в город (от областного центра до села Беланы, где жил Андрей, 35 километров. — Авт.). Не каждому удастся прижиться в группе, которая на тот момент занималась уже шесть лет. Конечно, ему было очень тяжело. Но у Андрея был настоящий мужской характер.

"Когда мы вытаскивали сына, было видно, что поезд как раз на уровне его колен разорвал маршрутку"

Еще один ученик школы — 15-летний Александр Заговора — уцелел буквально чудом. Во вчерашнем номере "ФАКТОВ" мы рассказывали читателям, как его спасали местные жители.

— Шторки в салоне маршрутки шевелились, — вспоминал 35-летний житель села Беланы Александр Петренко, который одним из первых оказался на месте трагедии. — Стекла выбиты, все искорежено. И голос: "Дядя Саша, вытащи меня отсюда". Смотрю, а это мой сосед, Сашка малой, кричит. Никогда не забуду эту картину. Пацан сидел, а рядом с его щекой — вот прямо в нескольких сантиметрах — бок локомотива… Мужиков семь тянули Сашу. Все было так искорежено, что мы растягивали маршрутку руками. Понемногу так, помаленьку, но разогнули металл. Достали Санька…

Оба мальчика — Саша и Андрей — ехали тем рейсом на тренировки. Саша занимается биатлоном в районном центре Виры.

— Когда мне позвонили и сказали, что случилась авария, я сразу же прибежала туда и увидела везде трупы, — говорит мама мальчика Наталья Заговора. — Только мой ребенок сидел зажатый в маршрутке. Весь в крови, но живой. Рядом с ним была еще одна женщина, тоже живая… Саша рассказал, что в пути он разговаривал с Андреем, который сидел прямо перед ним. Сын не понял, как все произошло. В одну секунду столкновение — и все. Помнит только, как стал просить помощи у людей. Когда его вытаскивали, было видно, что поезд как раз на уровне его колен разорвал маршрутку.

Медики говорят, что травмы, полученные мальчиком, не внушают опасений. Гораздо хуже его психологическое состояние.

— Ребенку просто повезло, — говорит заведующий ортопедо-травматологическим отделением Сумской областной клинической больницы Владимир Бабич. — В больницу родители доставили его примерно около 17.00 В состоянии средней тяжести. Сразу же были проведены рентгенологические и другие обследования. В настоящее время его состояние стабильное. У него ушиб грудной клетки, травма позвоночника, резаные раны предплечий и кистей. Лечение и реабилитацию он будет проходить на базе нашего отделения, сейчас он особенно нуждается в помощи психолога. Возле него постоянно находятся родные.

"Водитель работал на этом маршруте всего второй день"

Из шестерых пассажиров маршрутки, чудом оставшихся в живых, три учительницы.

— Выжила учитель четвертого класса Елена Николенко, — перечисляет своих коллег педагог Валентина Гаврик. — Жива Оксана Комиссар, преподаватель украинского языка и физкультуры, и Валентина Мироненко, учитель английского языка. Все они родились под счастливой звездой. Лежат в больнице с переломами ключиц и ребер, многочисленными ушибами, но главное — живы.

Среди спасенных также фельдшер из Белополья 54-летняя Галина Лопатка и 21-летняя Екатерина Войтенко. Врачи говорят, что все пострадавшие будут жить.

— Состояние четырех больных тяжелое, а двоих пострадавших — средней тяжести, — сообщил руководитель Сумского областного управления здравоохранения Петр Павлюк. — Одна женщина прооперирована, у нее было внутреннее кровотечение из-за разрыва печени и селезенки.

Хотя все пострадавшие в сознании, журналистов к ним пока не пускают.

Не пускают журналистов и к виновнику жуткой аварии — 27-летнему водителю маршрутки. Сразу же после трагедии парня забрали в отделение милиции. Это спасло его от разъяренных сельчан.

В отношении водителя открыто уголовное производство по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил безопасности дорожного движения". Ему грозит 12 лет тюрьмы.

Вчера, 6 февраля, в Сумах состоялся суд, во время которого судья Оксана Черных удовлетворила ходатайство следователя об избрании водителю злополучной маршрутки Богдану Л. меры пресечения в виде содержания под стражей. Во время судебного заседания в зале присутствовали его мать, жена и родственники. Порядок охраняли шесть милиционеров, а сам подозреваемый был одет в бронежилет. По всей видимости, правоохранители опасались мести со стороны родных погибших людей. Общаться с прессой Богдан Л. категорически отказался. Не захотела говорить с журналистами и его мать.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, вчера во время допроса водитель маршрутки объяснил, что звуковой сигнал машиниста услышал, когда находился в пяти (!) метрах от локомотива. Однако все равно решил проскочить через переезд. Удар пришелся в заднюю часть автобуса. Поэтому в основном выжили те пассажиры, которые находились в передней части салона. Самого водителя, по его словам, от удара вместе с несколькими людьми выбросило из кабины. После этого он сразу побежал к пострадавшим, пытаясь вытащить людей из-под раздавленной маршрутки.

Очевидцы вспоминают, что в первые минуты после катастрофы водитель бегал по снегу в одних носках.

— Я поднялся и не знал, куда бежать, — сказал во время допроса задержанный парень. — Не понимал, в какую сторону бежать в первую очередь, кому помогать быстрее. От отчаяния начал кричать…

С перевозчиком, уточнили в прокуратуре, которому принадлежит этот автобусный маршрут, водитель сотрудничает с ноября прошлого года. Но до этого в основном был задействован в ремонтных работах. На маршрут вышел второй день и был на испытательном сроке. Собственница маршрутки подтвердила, что не успела заключить с водителем трудовой договор. Она хотела убедиться в том, что он способен перевозить пассажиров. Во время проверки установлено, что у водителя были оформлены все документы и открыта соответствующая категория. В крови следов алкоголя и наркотиков не обнаружено. Во время допроса он полностью признал свою вину.

На данный момент продолжаются следственные действия, назначен ряд дополнительных экспертиз.

Отметим, что недавно в семье Богдана случилось несчастье — на Новый год повесился его отец. Мужчина всю жизнь проработал водителем маршрутки…

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua