Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Миллиард на регионы: ТОП-50 мажоритарщиков - "добытчиков" (список)


12.02.2014

Почти миллиард гривен, который был распределен между "нужными" округами, взят из Фонда национального развития без всяких положенных на этот случай конкурсов. Об этом рассказал представитель бюджетного комитета Павел Ризаненко. Документы о бюджетных субвенциях по округам на 2014 год демонстрируют огромный перекос в сторону или откровенно провластных депутатов, или внефракционных, голосующих синхронно с Партией регионов, — сообщает "Главком".

Один из рекордсменов списка - Владимир Литвин, который издавна "засевает" свой округ в Новгород-Волынском. Со своими 55 миллионами он обскакал даже такого известного и успешного лоббиста как Сергей Клюев. Замыкает тройку призеров давний партнер Игоря Коломойского Игорь Палица с 40 миллионами.

"Тушки" (Купчак, Кутовой, Табалов) тоже получают свое. Редкие вкрапления считающихся оппозиционными депутатов в списке тех, кому на округ выделена сумма от 10 миллионов гривен, лишь подтверждают правило. Почти 20 миллионов для округа Олеся Дония объясняются его нашумевшим голосованием за бюджет, но, скажем, приличные суммы для округов Сергея Мищенко и Олега Ляшко, за бюджет не голосовавших, вызывают естественные подозрения в том, что они договорились с властью иным образом. Неожиданно крупная сумма выделена на округ депутата от "Удара" Руслана Сольвара, которого чуть ли не все время его нахождения в парламенте считают потенциальной "тушкой". На фоне многих обделенных коллег по оппозиции целых 5 миллионов на свой Козятин выбил Николай Катеринчук.

О том, как правительство относится к оппозиционным депутатам можно увидеть на примере той же Волыни. Единственному депутату-оппозиционеру, избранному в этой области, "свободовцу" Мельнику и его избирателям с 19-го округа не досталось вообще ничего. Будут знать в следующий раз, как голосовать за "голодранцев". В некоторых городах - таких как Харьков, Донецк и Кривой Рог, субвенции выделяются скопом на все округа.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua