Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

День траура в Украине: на Майдане убивают


20.02.2014

Затишье закончилось около девяти часов утра. Митингующие и спецназ штурмуют друг друга.

Корреспондент «Комсомольской правды в Украине» передает, что самая горячая точка на Майдане утром сложилась возле гостиницы «Украина». Идет противостояние демонстрантов и спецназа. Слышны взрывы и выстрелы, пожаров не видно.

- Гостиницу «Украина» сейчас полностью контролируют митингующие. Сотрудников милиции там нет, — сообщили «Комсомольской правде в Украине» в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

Со сцены на Майдане людей призывают строить баррикады, не выходить на Крещатик, не идти в Украинский дом, который «нам не нужен на данном этапе». Призывают брать в руки лопаты и собирать камни, землю в мешки для строительства баррикад.

На Майдане пытаются скоординироваться и просят людей, которые находятся на высоте Октябрьского дворца, спустить и рассказать ситуацию.

Со стороны Октябрьского дворца несут десятки раненных. В гостиницу Украина просят приносить медикаменты и обезболивающее.

ИЗ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ЭВАКУИРУЮТ ЛЮДЕЙ

Здание покидают народные депутаты и сотрудники аппарата, заседание отменили. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

- Всем объявили срочную эвакуацию, — сказал внефракционный народный депутат Владимир Литвин журналистам, покидая парламент.

О том, что заседания не будет, первым сообщил депутат от «УДАРа» Владимир Куренной, о чем он и написал в «Фейсбуке».

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

13:50. Глава КГГА Макеенко вышел из Партии регионов.

13:40. К центральному моргу Киева постоянно привозят трупы. По словам медиков с 7 утра к ним поступили уже 15 человек (смотрите предварительный список погибших>>).

12:12. На заправках Киева заканчивается бензин.

11:30. Александр Турчинов со сцены заявил, что в 15 часов Рада может собраться на заседание. Также внефракционный депутат Владимир Полочанинов в «Фейсбуке» написал, что нардепы планируют собраться в Раде на 14 часов.

11:20. На Майдан пришел Олег Тягнибок. Он в военной каске и пейнтбольных очках. Говорит о самоорганизации.

11:15. МВД заявило о 29 раненых и двух погибших милиционерах. Он погиб от огнестрельного ранения. Неподалеку от отеля «Козацкий» лежат семь тел участников протестов. Позже туда принесли еще несколько тел.

11:00. На сцене появился Андрей Парубий. Судя по манере говорить, он действительно перенес инсульт. Кричит на своих: «Прекратите панику, не поддаемся истерике». Людей пугают снайперы, которые заняли верхние точки вокруг Майдана.

10:50. Якобы силовики ведут тяжелую технику к Верховной Раде. Об этом заявили со сцены, ссылаясь на перехваченное по рации сообщение.

10:40. Людей уводят в Грушевского на Майдан, опасаются снайперов.

10:30. Просят демонстрантов не заходить в помещения Октябрьского дворца, Украинского дома и гостиницы «Украина», рядом с которыми идут локальные бои. Также говорят о том, что нельзя выходить за периметры баррикад.

10:25. Со сцены просят сдавать кровь для раненых.

10:20. На Грушевского строят баррикаду.

10:13. В «Украина» зовут медиков. Там есть пострадавшие.

10:06. Гостиницу «Украина» захватили. Слышны взрывы и выстрелы, пожаров не видно.

09:56. Раненых в столкновениях активистов доставляют на Михайловскую площадь.

09:53. Колонна людей с Майдана отправляется в сторону Европейской площади.

09:50. Из Верховной Рады и Кабмина эвакуируют людей. Здание покидают народные депутаты и сотрудники аппарата.

09:42. На Майдане ранили 23 бойца «Беркута» и солдат внутренних войск.

09:40. На Майдане Незалежности в Киеве митингующие оттесняют внутренние войска у Дома профсоюзов в сторону Европейской площади.

09:00. Заседание Верховной Рады, которое должно было начаться сегодня утром, не произойдет. Утром в четверг депутатов якобы известили об этом с помощью СМС.

08:50. По данным МВД, из окон консерватории, расположенной на Майдане Независимости, ведется прицельный огонь из огнестрельного оружия в сторону сотрудников милиции.

08:40. В громкоговоритель на Майдане сообщают, что поймали снайперов.

08:20. Посольство Великобритании в Украине заявило, что из-за ситуации в стране его двери временно закрыты для посетителей.

08:00. По состоянию на шесть утра четверга, 20-го февраля, в Киеве, количество погибших увеличилось до 28-ми человек.

07:30. США ввели ограничения на выдачу въездных виз 20 официальным представителям украинских властей, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за акты насилия на Украине.

06:30. Дмитрий Ярош официально заявил, что Правый сектор «не подписывал никаких соглашений (о перемирии - ред.) и ни с кем ни о чем не договаривался, поэтому наступление народа должно продолжаться».

06:00. В четверг активисты собираются «вежливо попросить» «Киевский метрополитен» открыть метро и не гневить киевлян.

05:00. В Киеве взрывы светошумовых гранат в ночь со среды на четверг, несмотря на официально объявленное перемирие, не прекращались. Кроме того, активисты продолжают жечь шины и призывать с громкоговорителя бросать работу и выходить на площадь.

Около двух часов ночи в КГГА сообщили, что неизвестные штурмовали Деснянскую райгосадминистрацию.

«По состоянию на 01:30 около 100 человек с битами пытаются попасть в помещение РГА, при этом они применяют бутылки с зажигательной смесью», — отмечается в сообщении. По данным КГГА, в это время в помещении находился глава района.

В то же время ни очевидцы, ни правоохранители информацию не подтвердили: по их данным, около РГА все спокойно.

Неспокойно было и в регионах. Так, в Хмельницком около девяти часов вечера в среду активисты штурмовали местное отделение СБУ. Силовики отстреливались. По различным данным, в результате противостояние погибли от одного до трех людей.

Кроме того, противостояние нарастает и в Черкасской области. Жители Маньковки и Умани возле села Подобная установили блок-пост на дороге, на котором останавливают проезжающие автобусы. Один из них они даже сожгли

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua