Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
25.04
Четверг
ЗАВТРА
26.04
Пятница
П.ЗАВТРА
27.04
Суббота
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Москаль обнародовал планы разгона Майдана — требует открыть дела


25.02.2014

Народный депутат Геннадий Москаль обнародовал планы спецопераций по силовому разгону акций протеста на Майдане «Бумеранг» и «Волна», которые предусматривали привлечение 10 тысяч бойцов ВВ, 10 тысяч милиционеров и 2000 «Беркута».

Соответствующие документы он обнародовал у себя на Facebook.

По словам председателя ВСК Рады по расследованию преступлений силовиков, материалы об операциях собирали «на свой страх и риск патриотически настроенные работники МВД и СБУ».

Москаль рассказал, что уже обратился к новому руководству МВД и СБУ, которое в парламенте пообещало всяческое содействие, — сообщает Украинская правда

«Однако к вечеру ни одной встречи мне провести не разрешили, а затем через третьих лиц передали, что для получения необходимой информации следует снова писать депутатские обращения», — надпись депутат.

Для того, чтобы никому не захотелось «выгородить» отдельных преступников в погонах, Москаль решил обнародовать свои материалы.

«Вот почему я решил обнародовать часть планов «Волна» и «Бумеранг» — документы, которые доказывают, что снайперами на ул. Институтской были бойцы подразделения специальных операций внутренних войск, которым руководит полковник С. Асавалюк, и бойцы подразделения внутренних войск «Омега», — рассказал Москаль.

Кроме того, по информации депутата, указание на применение оружия бывший министр МВД Захарченко дал спецподразделения ГУБОП МВД «Сокол».

Он также предоставил фамилии и номера телефонов руководителей подразделений, принимавших участие в силовом разгоне акций протесте.

Он требует от ГПУ открыть производство против организаторов и исполнителей разгона людей.

«После этого я добровольно передам следственной группе ГПУ остальные материалы, которые указывают на причастность к кровавым событиям министра МВД Захарченко, его заместителя Ратушняка, начальника департамента общественной безопасности МВД А. Крикуна, командующего внутренних войск МВД С. Шуляка, и.о. начальника ГУМВД в Киеве В. Мазана, председателя СБУ А. Якименко, его первого заместителя В. Тоцкого, начальника УСБУ в Киеве и Киевской области А. Щеголева, командиров подразделения СБУ «Альфа», — заявил Москаль.

«План «Бумеранг» и «Волна» докладывалось высшему политическому руководству страны и вводился в действие с его одобрения», — убеждает он и возмущается, что до сих пор никому из «чиновников не вручено уведомление о подозрении, никто из них не задержан и не арестован».

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua