Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Киевский Патриархат опровергает информацию о якобы готовящихся захватах храмов Московского Патриархата


25.02.2014

Епископ Сумской и Ахтырский Украинской православной церкви Киевского Патриархата МЕФОДИЙ опроверг информацию о том, что верующие этой конфессии якобы готовятся захватить Спасо-Преображенский и Троицкий соборы УПЦ МП в Сумах.

"Церковь проповедует мир и любовь. Ни о каких насильственных действиях по захвату храмом Московского Патриархата и речи быть не может, их никто не готовит и не собирается готовить", — заявил он днем 25 февраля. Он также подчеркнул, что УПЦ КП не уполномочивала никого на какие-либо требования к УПЦ МП. "Сейчас создана комиссия по межцерковному диалогу между нашими церквями, о путях объединения. Она будет работать и намечать пути нашего сближения в рамках мирного диалога", — подчеркнул епископ Мефодий.

Кам нам стало известно, причиной появления информации о готовящемся захвате храмов УПЦ МП стал визит нескольких сумчан 25 февраля к епископу Сумскому и Ахтырскому УПЦ МП ЕВЛОГИЮ с целью договориться о совместных служениях двух патриархатов в храмах. Епископ Евлогий по прямой трансляции из Спасо-Преображенского храма заявил, что представители этой группы, в частности Николай КАРПЕНКО, якобы угрожал ему насилием в случае, если такие служения не начнутся. Мы связались с Николаем Карпенко, который заявил, что никаких угроз с его стороны не было, а был лишь мирный диалог.

скан сообщения на сайте Православная Сумщина

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua