Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Сумах депутата горсовета Юрия Братушку освободили из-под стражи прямо в зале суда


26.02.2014

26 февраля решением судьи Сумского районного суда Александра СТЕПАНЕНКО изменена мера пресечения для подсудимого депутата горсовета Юрия БРАТУШКИ, который отпущен под подписку о невыезде (дело слушается по нормам старого УПК).

В ходе судебного заседания адвокатом Юрия Братушки было подано два ходатайства о смене меры пресечения на личное поручительство, подписанное 51 депутатом горсовета и назначении почерковедческой экспертизы. Кстати, ходатайство о смене меры пресечения адвокат Братушки подавал практически на каждом заседании нового судебного процесса, который длился с 18 сентября минувшего года. Напомним, что 18 мая 2013 г.В  судья Сумского райсуда Борис КЛОЧКО огласил первый приговор по делу депутата. Тогда суд решил, что выделение земельных участков Братушке и его тете было вполне законным и оправдал Братушку в части обвинения по чч. 2, 3 ст. 358 и ч. 4 ст. 190 УК Украины., а взяточничество переквалифицировал на мошенничество. Суд приговорил депутата к 4 годам лишения свободы. Прокуратура посчитала приговор слишком мягким. 25 июля 2013 года апелляционный суд Сумской области отменил приговор суда первой инстанции и направил дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но другому судье.

Освобожденный из-под стражи Юрий Братушка заявил, что собирается участвовать в политической жизни города. На вопрос связывает ли он сегодняшнее решение судьи с политическими событиями в Украине, он ответил так: "Конечно. Я считаю, что суды должны освободиться от того давления, которое на него оказывают, судей заставляют принимать решения, которые кому-то нужны были. Я связываю это с прокуратурой. У нее громадные права. Их надо немедленно урезать, отделить прокуратуру от досудебного и судебного следствия. Нельзя отдавать в одни руки такую громадную функцию. И еще на сто процентов уверен и, наверное, буду обращаться к народным депутатам с тем, чтобы уголовный кодекс был пересмотрен: нельзя делать разрыв в статьях, такой громадный, какой есть. У меня вот была ч. 5 ст. 191 УК от 7 до 12 лет, следующая часть от 5 до 10 и так далее. Пять лет - это разрыв, и коррупция. Кто заплатит деньги, тому дадут меньше. Кто заплатит еще больше, тому дадут меньше меньшего. Никто не ведет анализа принятия этих судебных решений. Не надо выдумывать велосипед: есть законодательство европейских стран. Нужно подобрать нормы, которые подходят к нашим реалиям. Сделать разрыв до одного года и увеличить количество частей статьи. Тимошенко дали семь лет за то, что говорят она якобы украла 700 млн. И мне прокуратура просит семь лет а то, что якобы я получил 230 тыс. взятки от Корчана . Эта сумма гораздо меньше, чем у Тимошенко и мне просят столько же, сколько давали ей. Где логика? Я не против, пусть меня судят, только если есть стопроцентные доказательства моей вины. Если есть хоть один процент сомнения, нельзя обвинять. Это касается всех, не только меня. Вот в будущем грядет люстрация, и другие неизбежные процессы. Вот мы посмотрели, как живут первые лица страны, например, прокуратура. У нас в камере круглосуточно работает телевизор — "5 канал", "Интер". Мы пишем заявления, и нам разрешают смотреть его, когда какие-то события в стране происходят: Пасха, Новый год, революция. Тюрьма есть тюрьма она не спит. Информация туда доходит быстро. Я думаю, что многое должно поменяться, но не надо рубить с плеча. Глядя с высоты моих пятидесяти восьми скоро лет, нужно действовать очень осторожно, чтобы не наступать на те же грабли, что предыдущая власть. И от того, что в свое время сделал Ющенко, после того, как он своим меморандумом, который подписал с Януковичем, вернул его на политическую арену".

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua