Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
26.04
Пятница
ЗАВТРА
27.04
Суббота
П.ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Чудят не по-детски: казначейство приостановило выплату средств автоматического возмещения НДС. Сумские предприятия в шоке


06.03.2014

Вчера сотрудники местного управления Миндоходов и сборов получили сообщение очень интересного содержания: "Согласно протоколу рабочей комиссии Миндоходов и сборов от 28 февраля и учитывая рекомендации общественности, просим приостановить выплату средств по возмещению НДС до завершения проверок относительно законности всех выводов, которые пребывают в производстве госказначейской службы Украины", — сообщил начальник управления Александр СЕМЧЕНКО.

По его словам, процедура возмещения НДС, в том числе автоматом, четко прописана в Налоговом Кодексе, но в конце февраля предприятия эти суммы не получили.

Руководители крупнейших предприятий Сум — ООО "Гуала Кложерс Украина", СП "Технология", ПАО "Насосэнергомаш", Завода утяжеленных бурильных и ведущих труб; ОАО СМНВО им.Фрунзе, — мягко говоря, были удивлены подобной инициативе. Если резюмировать все сказанное, то какой-то период - не более 2 месяцев, предприятия еще могут "подождать", но потом это решение может привести к негативным социальным последствиям.

По этому поводу уже готовится обращение к Правительству от имени территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины (объединяющим в своих рядах 20 ведущих предприятий региона, на которых работают около 30 тысяч жителей области). Руководители предприятий намерены искать правды и у нардепов.

"На протяжении прошлого года предприятия Сумщины получили более 800 млн грн возмещения НДС, в том числе почти 0,5 млрд грн. в автоматическом режиме. Сумщина входила в пятерку лучших в Украине. Своевременно перечисленный НДС — это оборотные средства, которые предприятия может использовать на нужды и развития", — заметил Александр СЕМЧЕНКО.

По его словам, сотрудники управления намерены выполнять свою работу - выставлять суммы к компенсации, а действия казначейства пусть остаются на совести его сотрудников.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua