Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
19.04
Пятница
ЗАВТРА
20.04
Суббота
П.ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Больше 3000 детонаторов пытались похитить с Шосткинского казенного завода "Звезда" (фото)


24.03.2014

Милиция начала уголовное производство и объявила о подозрении 21-летнему жителю Шостки, который обвиняется в попытке похищения шести ящиков с детонаторами с местного завода "Звезда".

По данным ЦОС УМВД в Сумской области, в ночь с 22 на 23 марта военнослужащие, которые осуществляют охрану Шосткинского казенного завода "Звезда", специализирующегося на изготовлении взрывчатых веществ, обнаружили следы нарушения контрольно-следовой полосы, которые привели военнослужащих к тайнику, где были подготовлены для выноса ящики с электродетонаторами.

О "находке" немедленно сообщили в дежурную часть Шосткинского горотдела милиции. Следственно-оперативная группа, которая прибыла по вызову, начала ряд поисковых мероприятий, направленных на розыск и задержание лиц, причастных к попытке совершить преступление. К ним присоединились работники управления уголовного розыска областного УМВД и кинологическая служба.

Служебная собака привела правоохранителей… на территорию завода. Стало ясно — вора следует искать среди его работников. Собранные материалы давали милиционерам все основания полагать, что это мог быть один из двух сторожей, которые той ночью осуществляли охрану складов. И они не ошиблись. Один из мужчин признался — это он, пока его коллега спал, пытался совершить кражу ящиков с детонаторами. Ящики положил в тачку и подвез их к контрольно-следовой полосе, после чего перебросил через забор. В ходе проведения мероприятий милиционеры нашли шестой, потерянный им по дороге, ящик с электродетонаторами.

"В шести ящиках мы насчитали 3240 детонаторов., — комментирует начальник УМВД области Анатолий Ричкаль, — Главная версия, которую сегодня рассматривает милиция — возможность использования данных детонаторов для совершения деструктивных действий в общественно-политической обстановке, как в области так и за ее пределами. А для тех, кто плохо разбирается во взрывчатых веществах, объясню: детонатор приводит в действие любые боеприпасы, или самодельные взрывные устройства. То есть 3240 детонаторов — это 3240 взрывов".

Во время обыска, который правоохранители провели в доме и гаражах, принадлежащих 21-летнему задержанному, они обнаружили еще несколько детонаторов, порошкообразное вещество похожее на порох, корпус от гранаты, другие химические вещества. Все это направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр.

В отношении мужчины начато уголовное производство по ч.1 ст. 262 "Похищение, присвоение боевых припасов, взрывчатых веществ". За содеянное ему грозит до 7 лет пребывания за решеткой.

 

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua