Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
24.04
Среда
ЗАВТРА
25.04
Четверг
П.ЗАВТРА
26.04
Пятница
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Стрельба на Сумщине: патруль милиции и Самообороны обезоружил мужчину в центре города


31.03.2014

Вечером совместный патруль из сотрудников Роменского горотдела милиции и активистов Самообороны заступили на охрану общественного порядка города. Проходя по центральной улице, они услышали хлопки. "Мне показалось, что они похожи на звуки выстрела, — вспоминает события того вечера оперуполномоченный СДБЕЗ Александр Ващенко. — Мы подошли ближе, и в темноте я увидел еще и пламя, которое сопровождало хлопки. Поэтому, вероятно, у неизвестного в руках было огнестрельное оружие".

Сотрудник милиции и самообороновець начали приближаться к мужчине, приказывая ему положить оружие и прекратить противоправные действия. Но злоумышленник открыл огонь в их сторону. "В то время я не думал, что мог пострадать от пули, — рассказывает Андрей Токарь, активист Самообороны. — Главное — помочь задержать его и обезоружить, чтобы не было жертв среди прохожих".

Приближаясь к злоумышленнику, милиционер предупредил его, что будет применено оружие, достал травматический пистолет и произвел предупредительный выстрел вверх. В это время напарник обежал мужчину и свалил его с ног. Совместными действиями патрулю удалось остановить "стрелка" и выбить из рук пистолет. Но, к сожалению, без травм не обошлось. Пуля злоумышленника попала в челюсть милиционеру. Сегодня Александр, улыбаясь, говорит о ней: "Это будет долгая память о тех событиях".

Сам задержанный пояснил свое поведение чрезмерным употреблением алкоголя. И окончание того вечера, как он утверждает — не помнит. "Я услышал топот ног, крики, но кто кричал и что кричал — не знаю. И то, что стрелял, тоже не помню…".

В отношении мужчины открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 "Хулиганство, сопряженное с применением огнестрельного оружия" Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до семи лет лишения свободы, — сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua