Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
20.04
Суббота
ЗАВТРА
21.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
22.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Погиб при исполнении: в Полтаве простятся с погибшим под Славянском сотрудником «Альфы»


15.04.2014

15 апреля в Полтаве проводят в последний путь 42-летнего Геннадия Биличенко, которого расстреляли под Славянском.

Геннадий Биличенко в управлении СБУ Полтавской области работал с 1995 года. Сначала был водителем, потом перешел в «Альфу». В свои 42 года капитан мог спокойно уйти на пенсию, но продолжал работать. Друзья запомнили Геннадия добрым и отзывчивым человеком. С последнего задания его не дождались жена и 14-летний сын, — сообщает КП. В пресс-службе СБУ Полтавской области обстоятельства расстрела своих же сотрудников 13 апреля не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.

- Геннадий Биличенко погиб при исполнении обязанностей военной службы, еще двое сотрудников «Альфы» из Полтавы ранены, — вот и все, что сообщил пресс-офицер Алексей Скрыльник.

Рядовые работники СБУ более разговорчивы, но просят не называть их фамилии.

- Сотрудники «Альфы» в Донецкой области сопровождали начальника, полковника Кузнецова. На блокпосту под Славянском их машину остановили, — рассказывает полтавчанка, бывшая работница СБУ. — Гена вышел из автомобиля первым поговорить, положил оружие и поднял руки, чтобы показать, что он не собирается стрелять. Но его застрелили неизвестные, которые находились в машине охранной фирмы «Явор 2000″.

После инцидента стрелки ретировались, бросив машину охранной фирмы на дороге.

Однако директор ЧП «Явор 2000″ утверждает, что его подчиненные к убийству «альфовца» не имеют никакого отношения. Мол, накануне служебный автомобиль фирмы похитили вместе с охранниками.

- Наш «Рено» сопровождал груз из Запорожья в Красный Лиман Донецкой области. На обратном пути, на трассе Харьков — Ростов, машину остановили вооруженные люди, которые по-разному себя называли: «Самооборона Донбасса», «Власть Донбасса», — говорит Андриан Орликовский. — Двух охранников вытащили из автомобиля, связали, одного с завязанными глазами положили в багажник своей же машины, а второго — на заднее сиденье. И увезли в неизвестном направлении.

О том, что машина уклонилась от маршрута, в охранной фирме узнали сразу же благодаря навигатору, к тому же водители не выходили на связь. У заложников забрали телефоны, грубо допрашивали в райотделе Славянска, приняв их за представителей «Правого сектора». А потом вывезли за город и отпустили.

Тем временем на подмогу из «Явора 2000″ выслали второй автомобиль, «Фольксваген». Но и он на трассе попал под обстрел. Водитель получил четыре пулевых ранения. Благо его напарник не растерялся — на пробитых колесах доставил коллегу на базу предприятия в Стаханове. Уже оттуда раненого Григория Борисова отвезли в районную больницу Артемовска.

Директор охранной фирмы предполагает, что их автомобиль был захвачен специально. Он яркий, с логотипами на украинском языке, полтавскими номерами. А работники охранных компаний оказались абсолютно беззащитны перед агрессивными захватчиками. По закону им запрещено иметь при себе огнестрельное оружие. Из средств защиты они пользуются только газовым баллончиком и бронежилетом.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua