Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В.Огрызко: Вступление Украины в НАТО не зависит от предоставления ПДЧ


08.12.2008

Предоставление Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО "может оказаться и лишним" в контексте вступления Украины в Альянс, поскольку, когда страна продемонстрирует готовность к вступлению, то ПДЧ будет необязательным. Такое мнение высказал сегодня министр иностранных дел Владимир Огрызко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам министра, предложенная Украине со стороны НАТО годовая национальная программа вступления в альянс и ПДЧ - "это одни и те же вещи". При этом он отметил, что годовая национальная программа вступления в НАТО - это реальный путь продвижения Украины в альянс. В. Огрызко подчеркнул, что и указанный план, и ПДЧ предполагают, что страна перед вступлением в НАТО должна показать свою готовность к этому, и как только уровень готовности будет достаточным, альянс сможет принять решение о предоставлении членства.

Глава украинского МИД также отметил, что "никакие третьи страны не являются тем фактором, который влияет на принятие решения альянса". Он добавил, что скорость продвижения к НАТО зависит только от Украины. При этом министр подчеркнул, что Украина готова к консультациям с российской стороной. "Они (консультации) проводятся, но реального результата на сегодня нет", - сказал он.

Напомним, на заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО, которое прошло 2-3 декабря в Брюсселе, было принято решение не предоставлять Украине и Грузии ПДЧ. Взамен этого были учреждены годовые национальные программы для этих стран. Кроме того, Альянс принял решение расширить свои информационные представительства в Киеве и Тбилиси.

Несмотря на отказ в получении ПДЧ, представители украинской власти высказали свое удовлетворение итогами заседания. В частности Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решения принятые 2-3 декабря открывают новые возможности в развитии отношений Украины с НАТО. А В.Огрызко тогда выразил мнение, что Украина де-факто получила ПДЧ. При этом он отметил, что годовые национальные программы являются основным элементом практического выполнения ПДЧ.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua