Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В.Ющенко напоминает о возможности роспуска парламента


08.12.2008

Президент Украины Виктор Ющенко напомнил народным депутатам о том, что указ о роспуске парламента не упразднен, а приостановлен. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам И.Ванниковой, последующие действия Президента будут зависеть от активности работы Верховной Рады. "Позиция главы государства относительно ситуации в парламенте является неизменной: народные депутаты должны как можно скорее возобновить деятельность, сформировать коалицию и начать действенную работу, - отметила пресс-секретарь Президента.- Все три месяца страна лишена парламента. Вследствие этого заблокированы стратегически важные законодательные решения, в частности, вторая часть антикризисного пакета. Вместо этого, без последующего законодательного урегулирования уже принятые антикризисные законы имеют нулевую эффективность и фактически теряют смысл".

По мнению Президента, в парламенте вместо понимания между политическими партнерами происходит теневой сговор группировок бизнеса, который не имеет ничего общего с защитой национальных интересов и направлен на разрушение демократических преобразований. Поэтому Президент не будет принимать участия в заседании ВР, которое состоится 9 декабря, говорится в сообщении И.Ванниковой.

Диалог народных депутатов с главой государства станет возможным после того, как депутаты возобновят внутреннюю самоорганизацию и объявят политические приоритеты. Президент в который раз напоминает, что указ о досрочных выборах приостановлен, а не упразднен, отметила пресс-секретарь.

В.Ющенко будет готов вернуться к окончательному решению этого вопроса, если станет очевидным, что существование недееспособного парламента блокирует национальную антикризисную политику. В частности, для выяснения ситуации глава государства проводит ряд встреч с руководителями и представителями демократических сил в парламенте, в частности, с представителями "Нашей Украины", сказала И.Ванникова.

Отметим, 5 декабря с.г. И.Ванникова сообщила, что Виктор Ющенко не придет в Верховную Раду 9 декабря, как этого требуют депутаты, и выступит перед парламентом лишь при условии возобновления дееспособности ВР. Президент убежден, что народные избранники должны возобновить собственную дееспособность, прежде чем требовать от главы государства свидания, сказала пресс-секретарь Президента.

За время своей каденции ВР заблокировала принятие принципиально важных для развития Украины законопроектов, подчеркнула пресс-секретарь, добавив, что Президент "фактически выполнял работу депутатов", вынуждая их принимать подготовленные и поданные главой государства законопроекты. По мнению Президента, задачей-минимум является принятие государственного бюджета-2009 и второй очереди антикризисного пакета законопроектов.

Как сообщалось, народный депутат от НУ-НС Тарас Стецькив заявил 4 декабря, что Президент Украины обязан явиться во вторник, 9 декабря, на заседание Верховной Рады. В ответ на это народный депутат от НУ-НС Юрий Ключковский заявил, что парламент не имеет официальных оснований приглашать Президента Украины Виктора Ющенко для выступления в сессионном зале.

В то же время Блок Литвина выразил мнение, что В.Ющенко скоро подпишет новый указ о роспуске Верховной Рады. Так, по словам первого заместителя председателя фракции Олега Зарубинского, "в кулуарах парламента все чаще звучат от депутатов заявления, что если не сегодня, то завтра готовится или уже даже подготовлен новый указ Президента о роспуске Рады".

Напомним, 8 октября с.г. В.Ющенко заявил в телеобращении к украинскому народу о роспуске Верховной Рады VI созыва и проведении новых парламентских выборов. 9 октября Президент подписал соответствующий указ. Последний раз выборы в ВР переносились на 14 декабря, а работа парламента была временно возобновлена указом Президента от 20 октября с.г.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua