Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Украина и Литва подписали Дорожную карту партнерства на 2009-2010 гг.


09.12.2008

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Литвы Валдас Адамкус подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2009-2010 гг. Церемония подписания документа состоялась сегодня в Вильнюсе во дворце президента Литвы, сообщает пресс-служба украинского главы государства.

Дорожная карта определяет механизмы и основные направления двустороннего сотрудничества: в сфере европейской интеграции, евроатлантической интеграции и по вопросам безопасности, энергетической безопасности, транспорта, общего исторического наследия и чествования памяти жертв тоталитарных режимов, экономическое сотрудничество, сотрудничество на региональном уровне и в сфере поддержки демократии и верховенства права, между регионами Украины и Литвы.

Как сообщалось, В.Ющенко находится сегодня в Литве с однодневным рабочим визитом.

Накануне пресс-секретарь украинского Президента Ирина Ванникова сообщила, что в рамках визита стороны также планируют обсудить возможность экспорта украинской электроэнергии в Литву и вопрос ответвления нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск в Литву.

Как сообщил РБК-Украина уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, главной темой разговора между президентами Украины и Литвы может стать участие Украины в строительстве новой АЭС в Литве. По его словам, в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом Литва в ближайшие годы должна вывести из эксплуатации Игналинскую АЭС. При этом существует четырехсторонняя договоренность между Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией о строительстве новой АЭС. Б.Соколовский отметил, что около года назад Украина внесла свои предложения по возможности своего участия в строительстве этой АЭС.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua