Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС в 2009 г.


09.12.2008

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в 2009 г. во время председательства в ЕС Швеции. Об этом глава украинского государства заявил после встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом в Вильнюсе, передает радио "Свобода".

По словам В.Ющенко, сегодня "мы находимся в замечательной фазе работы над соглашением". Он убежден, что это будет одно из самых сильных соглашений, которое когда-либо подписывал Евросоюз.

Президент сообщил, что соглашение, в частности, будет предусматривать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а отдельный ее раздел будет посвящен взаимодействию Украины и Евросоюза в сфере политики безопасности.

Отметим, Еврокомиссия заявила в проекте своего коммюнике 26 ноября с.г., что Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан и, возможно, Белоруссия могут быть приближены к ЕС с помощью заключения соглашений об ассоциации и создания новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка. Для этого шесть государств должны будут перенять все законодательные акты ЕС и признавать вердикты Европейского суда.

Напомним, ранее премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт поддержал желание Украины в конце 2009 г. подписать соглашение с Евросоюзом об ассоциированном членстве. "У нас есть общее желание, чтобы появилось соглашение об ассоциации следующей осенью", - сказал он. Швеция будет председательствовать в Евросоюзе во второй половине 2009 г.

Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении в марте 2007 г. 18 июня 2007 г. Украина и Еврокомиссия подписали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua