Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Парламент избрал спикером В.Литвина


09.12.2008

Народные депутаты Украины избрали председателя фракции Блока Литвина в Верховной Раде Владимира Литвина председателем ВР. За проголосовали 244 депутата (ПР – 3, БЮТ – 154, НУ-НС – 40, КПУ – 27, Блок Литвина - 20) из 422 присутствующих в зале. Новоизбранный председатель объявил о создании коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и блока "Наша Украина – Народная самооборона".

В.Литвин заявил сразу же после избрания, что коалиционное соглашение будет подписано в ближайшие дни, и он не видит оснований для переизбрания премьера в связи с созданием новой коалиции. Также новоизбранный спикер выразил надежду на конструктивное сотрудничество с Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. По словам В.Литвина, должности для представителей его фракции во время коалиционных переговоров не обсуждались.

Соответствующий законопроект об избрании В.Литвина №3362 был внесен депутатом от НУ-НС Александром Омельченко. Стоит отметить, что В.Литвин занимал пост спикера ВР в 2002 - 2006 гг.

Ранее сегодня парламентская фракция Блока Литвина заявила, что готова подписать соглашение о создании коалиции с фракциями Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная Самооборона". "Мы решение своей фракции приняли. Если необходимо, мы готовы подписывать соглашение о коалиции (с НУ-НС и БЮТ)", - сообщал председатель фракции В.Литвин.

Как сообщалось, избрание спикера ВР откладывалось нардепами несколько раз.

Отметим, 12 ноября парламентарии отозвали с должности председателя ВР Арсения Яценюка "в связи с многочисленными и грубыми нарушениями Регламента Верховной Рады Украины". В качестве кандидатур на пост спикера фигурировали имена Ивана Плюща (НУ-НС), Александра Лавриновича (ПР), Адама Мартынюка (КПУ) и лидера блока своего имени Владимира Литвина.

Что касается создания коалиции, что 2 декабря Блок Юлии Тимошенко заявлял о готовности к созданию коалиции в Верховной Раде Украины с Партией регионов. "Мы делаем предложение для всех политических сил, но главное для нас – это 300 голосов депутатов, которые смогут начать существенные реформы в стране. Ни для кого не является секретом, что БЮТ предлагает и ПР, и другим политическим силам, сделать одну коалицию… БЮТ готов к коалиции, в том числе с ПР", - отмечал нардеп от фракции БЮТ В.Писаренко.

Напомним, 29 ноября с.г. один из лидеров партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) Вячеслав Кириленко заявил, что его политическая сила не видит возможность возобновления коалиции с ключевыми парламентскими политическими силами - БЮТ, Партией регионов и КПУ. 26 ноября с.г. премьер-министр Юлия Тимошенко призвала Президента Виктора Ющенко до конца недели восстановить в парламенте демократическую коалицию и призвала также Блок Литвина присоединиться к коалиции БЮТ и НУ-НС. А 20 ноября с.г. премьер-министр заявила о том, что в течение ближайших двух недель будет создана единая антикризисная коалиция. При этом Ю.Тимошенко подчеркнула, что ее политическая сила готова к переформатированию правительства при условии создания такой коалиции.

Ранее представители БЮТ неоднократно призывали своих коллег из фракций НУ-НС и Блока Литвина создать коалицию. В свою очередь регионалы также заявляли о готовности сформировать новую коалицию. Блок НУ-НС, который входит в состав партии НСНУ, вышел из состава демократической коалиции в сентябре с.г. после того, как БЮТ и Партия регионов вместе приняли ряд законопроектов, которые ограничивают права Президента.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua