Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

ВОЗ: Количество больных холерой в Зимбабве может достигнуть 60 тыс.


09.12.2008

Количество больных холерой в Зимбабве может достигнуть 60 тыс. человек, если эпидемия выйдет из-под контроля, сообщила 9 декабря Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), передает "Би-Би-Си".

Сейчас известно о 13 тыс. 960 заболевших, а 589 человек погибли от болезни, по данным ВОЗ. Нынешняя эпидемия - худшая за всю историю Зимбабве, поскольку многие заболевшие не могут добраться до больниц, а больницы зачастую не могут предоставить лечение.

Сейчас смертность среди заболевших составляет 4,5%, доходя в некоторых районах страны до 50%, при том, что обычно во время эпидемии смертность не превышает одного процента, по данным ВОЗ.

ВОЗ направила в столицу Зимбабве Хараре команду медиков и рассматривает возможность выделения средств для оплаты труда местных врачей и медсестер, многие из которых прекратили работу, так как не получают зарплату.

ЮНИСЕФ выработал рассчитанный на четыре месяца план экстренной помощи стоимостью 17,5 млн долл., включающий медицинскую и образовательную помощь и снабжение питьевой водой.

Напомним, в Зимбабве вспышка холеры началась в августе с.г., во всех регионах. Особенно тяжелое положение в приграничных районах ЮАР, куда направляются зимбабвийские беженцы, многие из которых заражены опасной болезнью. Из-за политического и экономического кризиса система здравоохранения и санитарной профилактики Зимбабве не смогла практически ничего противопоставить распространению заболевания, которое передается через зараженную воду. Государственные СМИ сообщают, что целые районы столицы страны Хараре остались без воды из-за нехватки препаратов для ее очистки.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua