Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В.Ющенко хочет лишить мандатов членов НСНУ, подписавших коалиционное соглашение


17.12.2008

Президент Виктор Ющенко надеется, что депутаты - члены партии "Народный союз "Наша Украина", которые подписали коалиционное соглашение, будут исключены из партии и списка нардепов по решению съезда.

"Мы на той неделе проводим второй этап съезда, и, убежден, что съезд определится по тому, как отнестись к тем людям, которые поддержали коалицию вопреки съезду, как этих людей исключить из партии, как этих людей исключить из списка народных депутатов. Это любая политическая сила сделала б", - сказал В.Ющенко в интервью нескольким отечественным изданиям, передает пресс-служба главы государства.

"Это хороший процесс, это процесс очистки. Я давно ожидал, чтобы у нас люди определились в своем политическом выборе, в своем партийном месте. Они это сделали, я уважаю их выбор. Думаю, вчера был достойный в политическом смысле день", - прокомментировал Президент создание коалиции.

Он напомнил, что ранее съездом партии была признана невозможность возобновления коалиции НСНУ с БЮТ.

Кроме того глава государства выразил мнение, что парламентская коалиция в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина "состоялась на политической коррупции". "То, что сегодняшняя так называемая коалиция состоялась на политической коррупции - это факт", - сказал В.Ющенко.

При этом Президент отметил, что у новой коалиции нет большинства голосов и для результативного голосования такой коалиции необходимо привлекать голоса Коммунистической партии, идеология которой категорически не может быть воспринята в демократическом обществе. "Эта коалиция может работать только при том, если ее членом будет Коммунистическая партия... Если мы говорим о таком типе коалиции, это еще более позорно", - считает Президент.

В.Ющенко выразил убеждение, что основным мотивом создания такой коалиции стало стремление сохранить должность премьер-министра для лидера БЮТ. В то же время глава государства подчеркнул, что при текущих сложных экономических обстоятельствах необходимо иметь на этом посту человека, способного к проведению прагматичных действий и эффективным изменениям, поскольку 80% усилий из преодоления кризиса принадлежит к инструментарию правительства.

Напомним, первым о создании новой коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина объявил Владимир Литвин в день своего избрания спикером 9 декабря с.г. Однако стороны смогли подписать коалиционное соглашение только 16 декабря. Такая заминка была вызвана тем, что фракция НУ-НС с трудом смогла набрать необходимые 37 голосов за коалицию. После того как эти голоса были найдены председатель фракции Вячеслав Кириленко подал в отставку, заявив, что "любое соглашение с Тимошенко дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается". Его примеру последовал и заместитель председателя фракции Роман Зварыч.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua