Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

КАМАЗ намерен остановить производство на месяц


17.12.2008

Крупнейший российский производитель грузовиков КАМАЗ намерен остановить производство на месяц из-за падения спроса, сообщил глава пресс-службы компании Владимир Самойлов, передает Reuters.

По его словам, основной конвейер компании будет стоять с 19 декабря по 19 января, а рабочие отправятся в отпуск с сохранением 2/3 зарплаты.

"Это связано с большим количеством нереализованных остатков... Россия в спячке, спроса нет", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ОАО "КАМАЗ" из-за мирового финансового кризиса и снижения спроса на свою продукцию сократило 3 тыс. рабочих мест. Численность рабочих на "КАМАЗе" составляет около 35 тыс. человек.

В то же время, "КАМАЗ" уже останавливал в ноябре конвейер на две недели из-за падения спроса, отправив в отпуск 35 тыс. рабочих. В отпуск был отправлен весь трудовой коллектив, кроме нескольких тысяч административных работников.

"КАМАЗ" и производитель легких грузовиков "ГАЗ" больше других автопроизводителей пострадали от разразившегося в России финансового кризиса, оставившего их клиентов без доступа к заемным деньгам. Кризис ударил, в частности, по строительному сектору, обеспечивавшему "КАМАЗ" значительной долей заказов.

Стоит отметить, что в середине декабря немецкий автопроизводитель Daimler заявил, что договорился о покупке 10% КАМАЗа за 250 млн долл.

Напомним, ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В феврале 2008г. с главного сборочного конвейера ОАО "КАМАЗ-Дизель" сошел 2,5-миллионный двигатель. Уставный капитал "КАМАЗа" составляет 35,36 млрд рублей. Самые крупные пакеты акций принадлежат государству и коммерческим банкам.

В группу компаний "КАМАЗ" входит 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НЕФАЗ" (г. Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (г. Ставрополь).

В начале 2008г. компания занимала 29% российского рынка грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн. Каждый второй произведенный в России и СНГ грузовик – это автомобиль "КАМАЗ".

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua