Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

НБУ намерен повысить учетную ставку


18.12.2008

Национальный банк Украины намерен повысить учетную ставку. Об этом заявил сегодня председатель НБУ Владимир Стельмах после встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в Борисполе, передает корреспондент РБК-Украина.

В свою очередь, В.Ющенко сообщил, что НБУ переходит на режим ежедневных аукционов.

А, по словам министра финансов Виктора Пинзеныка, Национальный банк намерен резко ограничить объемы рефинансирования коммерческих банков. При этом он отметил, что банки, которые будут заниматься спекуляциями на валютных рынках, будут лишены лицензий.

Как сообщалось, Нацбанк Украины на сегодня сохранил учетную ставку на уровне 12%. Ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами установлены на уровне 18% и без обеспечения – на уровне 20%.

Напомним, 26 ноября 2008 г. первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что для снижения учетной ставки отсутствуют экономические условия. Он подчеркнул, что сегодня учетная ставка НБУ не отображает реальной стоимости национальной валюты. "Вы знаете, что свои активные операции мы проводим по средней ставке 16,5%. Поэтому, ссылаясь на опыт других стран, сначала надо смотреть на уровень инфляции, другие макроэкономические показатели", - заявил А.Шаповалов.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Нацбанк планирует снизить учетную ставку с 12% до 8%. "У меня есть такая информация от НБУ", - сказала она.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua