Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Прокуратура РФ заявляет об участии членов УНА-УНСО в военных действиях в Южной Осетии


23.12.2008

На стороне Грузии в ходе военных действий в Южной Осетии в августе 2008 г. воевали члены украинской националистической организации УНА-УНСО, а также диверсионные группы, состоявшие из граждан США, Чехии и Турции. Об этом сообщил журналистам председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Отметим, 6 декабря с.г. экс-спикер грузинского парламента, руководитель демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что граждане Украины не принимали участия в грузинско-российском вооруженном конфликте, а все поставки украинского оружия были законными и соответствовали украинско-грузинским договоренностям. "Что касается участия украинцев в конфликте на стороне Грузии, то таких подтвержденных или неподтвержденных данных у меня нет. Думаю, таких фактов и нет", - сказала она.

Н.Бурджанадзе также отрицает факт каких-либо поставок оружия, выходящих за пределы официальных украинско-грузинских договоренностей. "Я знаю, что существовали поставки оружия. Но все они были официальными, в рамках договоренностей между Украиной и Грузией. У меня нет информации о том, что были какие-либо другие поставки, которые выходили за рамки договоренностей между двумя государствами", - сказала она.

Напомним, ранее глава парламентской временной следственной комиссии по вопросам незаконных поставок оружия в Грузию, народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк заявлял, что в югоосетинском конфликте на стороне Грузии принимали участие 15 граждан Украины. С российской стороны также высказывались подозрения, что украинцы обслуживали системы ПВО Грузии, которыми во время конфликта были сбиты четыре российских самолета (три штурмовика Су-25 и бомбардировщик Ту-22).

В свою очередь представители украинской власти опровергали эту информацию. Кроме того, украинская сторона утверждала, что все поставки оружия в Грузию были осуществлены с полным соблюдением норм отечественного и международного законодательства.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua