Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

К.Ляпина: НУ-НС требует расследования факта погашения газового долга средствами МВФ


23.12.2008

Фракция НУ-НС настаивает на создании временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию факта погашения газового долга НАК "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" средствами, выделенными Международным валютным фондом.

Об этом в кулуарах ВР заявила нардеп от НУ-НС Ксения Ляпина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как стало известно, правительство начало рассчитываться за российский газ по долгам деньгами, которые взяли в долг государственного банка за счет кредита МВФ. Это - факт… Нужно расследовать это, и почему Украина до сих пор не рассчиталась по долгам с Россией. Очевидно, нужно создавать временную следственную комиссию по НАК "Нафтогаз", потому что надо разобраться с этим", - отметила она.

Как заявил сегодня представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, размер долга Украины за газ составляет 2,15 млрд долл.

19 декабря пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова сообщила, что Украина выплатила 1 млрд долл. долга за газ за сентябрь-октябрь 2008 г.

Ранее в тот же день официальный представитель газового трейдера RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" еще не закрыла долг за поставки газа в октябре 2008 г. Всего, по его словам, "Нафтогаз Украины" до конца 2008 г. должен оплатить свыше 2 млрд долл. за поставки газа.

Российская сторона заявляла, что в случае невыплаты долга Украина может получить в 2009 г. "рыночную" цену на газ – 400 долл. за тыс. куб. м.

Напомним, 6 ноября 2008 г. Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение кредита Украине в размере 16,4 млрд долл. по программе standby сроком на 24 месяца. Как отмечалось в материалах МВФ, кредит предоставляется для оказания "украинским властям помощи в восстановлении финансовой и экономической стабильности". 10 ноября с.г. на счет НБУ поступил первый транш кредита в размере 4,5 млрд долл.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua