Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
27.04
Суббота
ЗАВТРА
28.04
Воскресенье
П.ЗАВТРА
29.04
Понедельник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Россия намерена применять санкции к странам, поставляющим оружие в Грузию


19.01.2009

Россия намерена применять экономические санкции к странам, поставляющим оружие в Грузию. Соответствующий указ Президент РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня, сообщает пресс-служба главы российского государства.

"В случае выявления фактов поставок Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях иностранных государств, продукции военного назначения, незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер", - говорится в тексте указа.

Кроме того, со дня вступление в силу настоящего указа и до 1 декабря 2011 г. российским предприятиям запрещено продавать оружие официальному Тбилиси.

Ранее Д.Медведев заявлял, что РФ будет учитывать в своей политике действия стран, поставлявших оружие в Грузию. "Мы этого не забудем", - подчеркнул российский лидер.

Напомним, что Украина была одним из крупнейших поставщиков оружия в Грузию по состоянию на август 2008 г. Согласно отчету временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставки в Грузию украинской военной техники за период с 2005 по 2008 г. наша страна продала оружия на 2,5 млрд. долларов. Впрочем, стоит отметить, что кроме Украины оружие в Грузию продавал ряд государств в т.ч. США, Израиль и Чехия.

В то же время представители украинской власти неоднократно заявляли, что эти вооружения были проданы в полном соответствии с требованиями международного и отечественного законодательства. Кроме того руководитель компании "Укрспецэкспорт", которая занимается экспортом вооружение, Сергей Бондарчук ранее заявлял, что наша страна продавала и будет продавать оружие всем заинтересованным партнерам, против которых не введено эмбарго, невзирая на демонстративное неудовлетворение тех или других сторон.

Вооруженный конфликт на Кавказе между Россией, Грузией и непризнанными Южной Осетией и Абхазией произошел с 8 по 12 августа 2008 г. В результате боевых действий Грузия по разным оценкам потеряла убитыми от 356 до 3 тыс. человек, Южная Осетия от 364 до 1692, Россия от 71 до 340 человек. Итогом войны стало провозглашение независимости Абхазии и Южной Осетии, которые были признаны Россией и Никарагуа, а также рядом непризнанных государств.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua