Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Турция угрожает выйти из проекта Nabucco


19.01.2009

Турция пригрозила пересмотреть свою позицию по вопросу о строительстве газопровода "Набукко". Выступая сегодня в ходе визита в Брюссель, турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что его страна может отказаться от поддержки проекта, если ее переговоры о вступлении в Евросоюз не будут разблокированы, передает радио "Свобода".

Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 г., но оказались заморожены из-за ряда возражений со стороны Кипра, непризнанию Анкарой геноцида армян и незначительному прогрессу в реформах. Тем не менее, 9 ноября 2008 г. премьер - министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Турция обязательно станет членом ЕС.

Отметим, что еще 9 января вице-премьер-министр Чехии Александр Вондра заявлял, что газопровод Nabucco может заработать уже в 2015 г.

Газопровод Nabucco должен, пройдя через Турцию, связать Ближний Восток и Европу в обход России. Ориентировочно пропускная способность "трубы" составит 26-32 млрд. куб. газа в год. Стоимость проекта - 12 млрд. долларов, что делает его одним из самых дорогих в истории.

Предполагается, что сырьем для газопровода станет "голубое топливо" из Туркмении, Азербайджана и Узбекистана, что позволит снизить зависимость ЕС от российского газа.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua