Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Секретариат Президента: Среднегодовая цена газа для Украины должна составлять 199 долл. за тыс. куб. м


19.01.2009

Среднегодовая цена газа для украинских потребителей на украино-российской границе должна была бы составлять 199 долл. за тыс. куб. м. Об этом говорится в комментарии уполномоченного Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, сообщает пресс-служба главы государства.

Эксперт отмечает, что в Европе применяется единственная методология расчетов цены на газ. По параметрам, которые характеризуют национальные условия формирования энергетического баланса, к Украине подобна Венгрия, сказал он.

Б.Соколовский сообщил, что Венгрия в первом квартале 2009 г. будет получать газ по цене около 400 долл. за тыс. куб. м с последующим поквартальным ее снижением к среднегодовой 270 долл. за тыс. куб. м. Стоимость транспортировки газа в Венгрию через территорию Украины при ставке транзита 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км составляет 22 долл. за тыс. куб. м. Следовательно, рассчитанная по принципу "нет-бэк" среднегодовая рыночная цена газа для Венгрии на украино-российской границе составляет 248 долл. за тыс. куб. м.

При применении вышеупомянутых условий формирования цены для Украины и предложенной РФ скидки в 20% от рыночной цены, среднегодовая цена газа для украинских потребителей на украинско-российской границе должна была бы составлять 199 долл. за тыс. куб м, сказано в комментарии. "Вместо этого российская сторона предлагает на I квартал 2009 г. установить для Украины фактическую цену 360 долл. за тыс. куб. м природного газа, которая высчитывается с 20-процентной скидкой от базовой цены 450 долл. Следовательно, для Украины предлагаются худшая цена на газ, чем для других европейских стран, в частности Венгрии", - сказал представитель Cекретариата.

"Очевидно, что Украина как крупнейший оптовый покупатель российского природного газа (около 55 млрд куб. м в год) и самый мощный его транзитер (80% от объемов всех поставок Европе) имеет основания рассчитывать на значительную постоянную скидку цены на газ от ОАО "Газпром" при экономически обоснованной ставке транзита, которая вдвое выше прошлогодней. Это нормальная рыночная практика", - сказал Б.Соколовский.

Следует отметить, что Евросоюз изъявил желание знать точное время возобновления поставок российского газа через Украину. В распространенном сегодня заявлении Еврокомиссия отмечает подписание 10-летнего соглашения по газу между Украиной и Россией, однако при этом интересуется точной датой возобновления поставок в Европу. "Наши наблюдатели должны удостовериться, что газ действительно начал поступать в систему", - отмечается в заявлении.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua