Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

А.Миллер: RosUkrEnergo пыталась вмешаться в ход переговоров по газу


20.01.2009

Трейдер RosUkrEnergo в конце 2008 г. пытался вмешаться в ход переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", сообщил РБК глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, в конце декабря прошлого года премьер-министры РФ и Украины пришли к соглашению, и компании были готовы договориться о цене газа в 235 долл. за 1 тыс. куб. м. при условии совместных экспортных операций с территории Украины, однако "RosUkrEnergo тогда предложило покупать газ для Украины по цене 285 долл. за 1 тыс. куб. м". "Несмотря на это, российская сторона от договоренностей по переходу на прямые контракты не отказалась. А 31 декабря, как вы знаете, президент Украины отозвал делегацию "Нафтогаза Украины" с переговоров", - напомнил А.Миллер.

Как сообщалось, 14 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила о том, что переговоры по поставкам газа в Украину были сорваны из-за попытки сохранить RosUkrEnergo в качестве посредника. При этом премьер-министр уточнила, что интересы этой компании в Украине представляет Дмитрий Фирташ, а также депутаты от Партии регионов Юрий Бойко и Сергей Левочкин.

В ответ совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил о своей непричастности к срыву переговоров. "Как я могу вмешаться в этот процесс? Ведут переговоры два государства, Украина и Россия. Ну нельзя же все вешать на одного человека. Я к этому точно никакого отношения не имею, и переговоры я не вел", - заявил он.

Стоит отметить, что, согласно вчерашним договоренностям между "Газпромом" и "Нафтогазом", в дальнейшем газ в Украину будет поставляться напрямую без посредников. Стоимость российского "голубого топлива" для украинских потребителей, по словам Ю.Тимошенко, составит 230 долл. за 1 тыс. куб. м.

Швейцарская RosUkrEnergo зарегистрирована в июле 2004 г., 50% акций этой компании принадлежит "Газпрому", еще 50% акций - Centragas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются бизнесмены Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua