0

0

Сборная Украины по футболу вышла в финал турнира на Кипре

11.02.2009

Сборная Украины по футболу обыграла Словакию со счетом 3:2 и вышла в финал международного турнира, который проходит на Кипре.

Начали матч активнее словаки, стремясь атаковать украинцев на их половине. Однако сине-желтые без особых проблем выдержали это давление и уже на 10-й минуте ответили результативным выпадом. Позиционная атака по центру с участием киевских динамовцев Артема Милевского и Александра Алиева завершилась пасом на Сергея Валяева, и хавбек харьковского "Металлиста" бильярдным ударом в левый от себя угол открыл счет. Отыгрались словаки на последней минуте первого тайма из-за позиционной ошибки Тараса Михалика. Центральный защитник "Динамо" позволил форварду соперника Роберту Виттеку спокойно принять мяч в своей штрафной, развернуться и поразить верхний угол. Едва начался второй тайм, как Милевский с Алиевым вновь организовали голевую комбинацию. Протащив мяч по левому флангу, киевляне вывели на удар Евгения Селезнева, и нападающему донецкого "Шахтера" оставалось лишь замкнуть нацеленный прострел легким кивком головы.

Сборная Словакии нашла в себе силы отыграться и во второй раз. На 69-й минуте после подачи углового Марек Гамшик сделал счет 2:2. И все же последнее слово в этом матче осталось за украинцами. За семь минут до финального свистка Алиев выполнил передачу на Милевского в штрафную площадку соперника, где форвард "Динамо" был сбит с ног. Пенальти взялся пробивать сам пострадавший и не оставил никаких шансов голкиперу словаков.

В итоге сборная Украины отпраздновала победу и в среду в финале турнира сыграет с командой Сербии, сумевшей одолеть киприотов со счетом 2:0.