Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

МВФ прогнозирует падение ВВП в Украине в 2009 г. на 8%


18.02.2009

Миссия МВФ прогнозирует падение ВВП в Украине в текущем году на 8%. Об этом сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский на брифинге в Кабмине, передает корреспондент РБК-Украина.

"Миссия МВФ затронула вопрос относительно макроэкономической модели. Не озвучивалось ни одной цифры, ни одного прогноза, был определен коридор", - сказал он. Он подтвердил, что этот коридор, озвученный миссией, составляет 8%. Это прогнозные показатели МВФ, если правительство Украины не примет меры, сказал И.Уманский.

Накануне первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак выразил мнение, что правительство не обнародовало показатель ВВП за январь 2009 г., чтобы избежать внесения изменений в госбюджет.

Как сообщалось, Государственный комитет статистики Украины будет подсчитывать ВВП ежеквартально. Ранее такой расчет проводился ежемесячно. В Минэкономики такой шаг объяснили низкой точностью ежемесячных отчетов. В то же время комитет не анонсировал переход на новую систему подсчета ВВП. В 2008 г. ВВП вырос на 2,1%, на 2009 г. МВФ запланировал падение в 5%. Правительство Юлии Тимошенко с этим прогнозом не согласилось и заложило рост экономики в 0,4%. В Минэкономики сообщили, что уже давно предлагали Госкомстату отказаться от практики ежемесячной публикации реального ВВП. "Такая информация, подсчитываемая ежемесячно, грешит очень большими неточностями, которые вводят нас в заблуждение при расчетах, – сказала заместитель министра экономики Ирина Крючкова. – Нам достаточно ориентироваться на ежемесячную статистику развития отдельных отраслей. Это дает необходимую информацию о реальной ситуации в экономике".

По мнению экспертов ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз", в 2009 г. падение ВВП Украины составит от 3% до 8%. Определяющим фактором падения отечественного ВВП, по мнению экспертов, станет рецессия мировой экономики.

Анализируя макроэкономические показатели прошлого года, эксперты подчеркнули, что увеличения реального ВВП удалось достичь благодаря высоким показателям деятельности аграрного сектора. Остальные отрасли народного хозяйства по итогам года продемонстрировали отрицательные показатели роста.

Напомним, рост ВВП в Украине в 2008 г. по сравнению с предыдущим годом составил 2,1%, по данным Госкомстата. Стоит отметить, что в госбюджет-2009 заложен рост ВВП на уровне 0,4% и инфляция - 9,5%.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua