Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

"Нафтогаз": Рост задолженности предприятий ТКЭ может повлиять на расчеты с "Газпромом"


19.02.2009

Накопление предприятиями теплокоммунэнерго задолженности может негативно повлиять на своевременные расчеты с ОАО "Газпром". Об этом сказано в заявлении НАК "Нафтогаз Украины", распространенном ее пресс-службой. По информации НАК, общая задолженность предприятий ТКЭ перед "Нафтогазом" составляет 4 млрд 567 млн грн и продолжает расти. В частности, задолженность АЭК "Киевэнерго" за 2008-2009 гг. составляет свыше 1 млрд 127 млн грн.

"Нафтогаз Украины" также сообщает, что разработал и передал на утверждение правительства сбалансированный финансовый план компании, в котором предусмотрены средства, необходимые для приобретения газа и для закачивания в подземные газохранилища.

Кроме того, согласно заявлению НАК, накопление предприятиями коммунальной теплоэнергетики задолженности за природный газ может значительно осложнить выполнение финансового плана "Нафтогаза", обеспечение последующих отопительных сезонов, обеспечение своевременных и полных расчетов с ОАО "Газпром", уплату налогов и таможенных собраний, а также оплату транспортных услуг областными предприятиями по газоснабжению, что, в свою очередь, приведет к невыплате заработной платы работникам этих предприятий.

Стоит отметить, что дочерняя компания "Нафтогаза" – ДК "Газ Украины" уже ограничила поставки газа ряду городов в связи с низким уровнем расчетов за газ. В частности поставки "голубого топлива" были ограничены Киеву, Днепропетровску и Ивано-Франковску. Также сложная обстановка с расчетами населения за газ возникла в Донецке, объекты теплоснабжения которого могут быть в ближайшее время отключены от газа.

Как сообщалось, совет директоров "Газпрома" планирует 24 февраля 2009 г. рассмотреть вопрос о расчетах хозяйствующих субъектов Украины за газ и стратегии холдинга в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины".

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua