Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

В Украине задолженность по зарплате составила 1,2 млрд грн


19.02.2009

На сегодняшний день задолженность по зарплате в Украине составляет 1,2 млрд грн и этот показатель увеличивается. Об этом заявила заместитель Генпрокурора Украины Татьяна Корнякова сегодня на оперативном совещании по выполнению законодательства о труде и своевременности оплаты в Генпрокуратуре, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом она сообщила, что органы прокуратуры с ноября 2008 г. по февраль 2009 г. возбудили свыше 260 уголовных дел за невыплату заработной платы и привлекли к ответственности за это 1,2 тыс. должностных лиц.

Кроме того, Т.Корнякова обратилась к прокурорам с просьбой установить, куда были потрачены бюджетные средства, направленные для погашения долгов зарплаты госпредприятиями. "Обращаюсь к прокурорам: пожалуйста, разберитесь по государственным предприятиям, где блуждают деньги, полученные из госбюджета", - заявила Т.Корнякова, заметив при этом, что по имеющейся информации, на сегодняшний день долг по зарплате на государственных предприятиях составляет 24 млн грн.

В то же время и.о. министра финансов Игорь Уманский заверил, что в невыплате з/п виноваты местные органы власти и руководство предприятий. "Состояние расчетов по обязательствам выплат з/п за январь-февраль, говорит о том, что государство полностью выполняет свои обязательства", - сказал он.

Комментируя заявление Генпрокуратуры о том, что в восточных регионах Украины фиксируется задолженность по выплатам зарплат в объеме 75%, он сказал: "Это вопрос целесообразно ставить непосредственно мэрам, и непосредственно мэру Харькова, но я точно могу сказать, что есть государственные обязательства перед бюджетниками и госбюджета перед местными бюджетами в части компенсации несоответствия их доходов с расходами. Государство по своим обязательством профинансировало абсолютно всех распорядителей средств", - подчеркнул он.

Ранее глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара заявлял, что по состоянию на начало февраля общая задолженность по зарплате превышает 1 млрд грн и ежемесячно растет на 0,5 млн грн. "Ситуацию катастрофической назвать еще нельзя, но такого мы не видели с начала 90-х гг.", - сказал он.

В свою очередь заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный сообщал о росте задолженности по выплате зарплаты в бюджетной сфере. В частности он сообщил, что по данным на 16 февраля сумма задолженности в Черниговской и Черновицкой областях составила по 17 млн грн, в Крыму – 5,5 млн грн, в Житомирской обл. – 4,5 млн грн, Ивано-Франковской обл. – 2,5 млн грн, Днепропетровской обл. – 2 млн грн, Луганской обл. – 1,5 млн грн. При этом Р.Безсмертный выразил мнение, что такая ситуация сложилась в связи с утверждением необоснованных цифр в госбюджете-2009.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua