Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
28.04
Воскресенье
ЗАВТРА
29.04
Понедельник
П.ЗАВТРА
30.04
Вторник
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Г.Немыря: МВФ уже не требует от Украины бездефицитного бюджета


24.02.2009

Правительство заверяет, что МВФ теперь не требует от Украины бездефицитного бюджета. Об этом журналистам на пресс-конференции заявил вице-премьер Григорий Немыря, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство проводит рабочие консультации с МВФ. Сейчас я могу сказать, что промежуточным результатом этих рабочих дискуссий есть то, что МВФ уже не настаивает, как было в самом начале, на бездефицитном бюджете. Это очень важный результат понимания", - сказал Г.Немыря.

Он также объяснил, что дефицит в 3%, который на данный момент предусмотрен в бюджете на 2009 г., является приемлемым для МВФ.

В то же время Международный валютный фонд не видит риска дефолта стран Центральной и Восточной Европы, которые сильно пострадали от финансового кризиса, заявил сегодня глава Европейского департамента МВФ Марек Белька.

Его взгляды разделяет руководитель подразделения Института Петерсона в Восточной Европе, России и Украине Андерс Аслунд, который заявил, что "в случае с Украиной вероятность дефолта очень низкая. Страна, скорее всего, переживет финансовый кризис, поскольку раньше приняла правильные меры".

Накануне Секретариат президента Украины Виктора Ющенко обвинил правительство в срыве переговоров с МВФ. При этом первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак подчеркнул, что главным фигурантом в отношениях с МВФ остаются правительство и Национальный банк Украины.

По словам замглавы Секретариата, МВФ напомнил, что правительство Украины не выполнило ряд требований, начиная от принятия бездефицитного бюджета, и именно поэтому на данный момент под вопросом стоит выделение следующего транша финансовой помощи от этой структуры. "В бюджетной сфере МВФ настаивает на принятии ряда законов, которые позволят улучшить ситуацию в этой сфере. По расчетам МВФ, дефицит в нынешней условиях составит около 50 млрд грн. Это слишком большая цифра и поэтому МВФ настаивает на ее уменьшении", - объяснил он.

Напомним, Международный валютный фонд в ноябре 2008 г. одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита объемом 16,4 млрд долл. для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны в условиях мирового кризиса. Программа рассчитана на два года. Тогда же Киев получил первый транш кредита размером 4,5 млрд долл.

Однако позже МВФ отложил предоставление очередного транша в почти 2 млрд долл., объясняя это неподобающим выполнением Украиной согласованных ранее стабилизационных мероприятий.

Стоит отметить, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что на этот год правительство предложило бюджет с дефицитом 3,1%, но если "еще взять тему рекапитализации и других услуг, которые не учтены в дефиците бюджета, то фактически дефицит бюджета больше, чем 7%". По словам главы государства, такой объем ссуд, когда наступит пик их погашения, может привести страну к дефолтной ситуации.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua