Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Глава ФРС: Восстановление экономики США может начаться в 2010 г.


24.02.2009

Рецессия в американской экономике может завершиться в этом году, а восстановление начнется в 2010 г. только в том случае, если усилия правительства по восстановлению деловой активности принесут плоды. Такое мнение высказал сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая перед банковским комитетом сената, передает Reuters.

Б.Бернанке добавил при этом, что резко сокращающейся экономике угрожают взаимно дополняющие друг друга замедление роста и напряжение на финансовых рынках. "Для разрыва этой зависимости необходимо, чтобы мы продолжали дополнять фискальные стимулы решительными действиями правительства, направленными на стабилизацию финансовых институтов и финансовых рынков", - сказал он.

Глава ФРС США также отметил значительную неопределенность макроэкономического прогноза и не упомянул о возможном выкупе долгосрочных гособлигаций, заявления о котором ждали ряд аналитиков.

Отметим, 10 февраля с.г. президент США Барак Обама заявил, что рецессия экономики США настолько ослабила частный сектор, что теперь только правительство может спасти ситуацию. Он отметил, что "одно только снижение налогов не поможет решить финансовые трудности".

Б.Обама подчеркнул, что дальнейшие промедления в действиях усугубят экономический кризис, превратив ситуацию в катастрофу.

Напомним, что, по оценкам некоторых экспертов, рецессия в Америке наступила еще в III квартале 2008г., когда ВВП страны снизился на 0,3%, что стало первым снижением ВВП США за 7 лет. До этого американский ВВП уходил в минус в III квартале 2001г. - тогда рост ВВП США снизился на 1,4%. "Страна переживает период затяжной рецессии. Думаю, скорого окончания кризиса ждать не стоит", - считает ведущий валютный аналитик RBC Capital Markets Мэтью Штраус.

В то же время эксперт Citigroup Стивен Уитинг выразил мнение, что к середине 2010г. безработица может достичь уровня в 9%, однако такой сценарий развития событий предполагает нормализацию обстановки на кредитных рынках. "Мы находимся в той ситуации, когда кредитный кризис сильно сдерживает рост экономики, и таких проблем не было, по крайней мере, с 1980г.", - заявил он.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua