Погода г.Сумы
СЕГОДНЯ
29.04
Понедельник
ЗАВТРА
30.04
Вторник
П.ЗАВТРА
01.05
Среда
ночью-3°C-5°C-13°C
до
обеда
днем

-1°C

-4°C

-8°C

после обеда
последнее обновление: 10:00 (GMT+2)
Курсы валют г.Сумы
ВалютаКурс НБУ
на
Банки г.Сумы на
покупкапродажа

USD

0

0

0

EUR

0

0

0

RUB

0

0

0

Реклама

Рынки акций в Европе закрылись падением ведущих индексов


24.02.2009

Рынки акций в Европе 24 февраля 2009 г. закрылись снижением ведущих биржевых индексов на фоне неутешительных новостей об углублении мировой экономической рецессии и уменьшающихся прибылей корпораций.

В красной зоне завершились торги почти для всех ведущих европейских банков. Так, акции второго по величине итальянского банка Intesa Sanpaolo упали на 6,4%, причиной чего, возможно, стало высказывание премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что ни одному итальянскому банку не понадобится национализация. Котировки ценных бумаг бельгийской банковской и страховой группы KBC Group NV снизились на 3,4% после того, как Deutsche Bank AG стал рекомендовать своим клиентам выставить ее акции на продажу. В то же время стоимость акций итальянского банка UniCredit SpA к концу торговой сессии поднялись на 3,5%.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG, вторая по размеру компания этого профиля в Европе, потеряла в стоимости своих акций 1,9%, что произошло после того, как президент компании заявил на ежегодном собрании акционеров, что глобальный финансовый кризис и политика европейских государств приведет к ограничению цены на лекарственные препараты.

Акции немецкого автопроизводителя BMW "похудели" в цене на 4,6% после того, как на рынке стала распространяться информация, что продажи BMW к 2010г. могут снизиться на треть.

Стоимость акций Georg Fischer AG уменьшилась на 7,5%, причиной чего стало предоставленная этим крупнейшим в Европе производителем металлических литых деталей для автомобилей информация, что его прибыль за год упала на 72% - до 69 млн швейцарских франков (46 млн евро) из-за общего состояния дел в автомобильной индустрии.

Норвежская компания Norsk Hydro ASA, занимающаяся производством алюминия, а также проектами в области гидроэнергетики, потеряла 2% стоимости своих акций после того как J.P.Morgan перевел ее ценные бумаги в категорию переоцененных ввиду снижения спроса на металл и уменьшения цен на него.

Напомним, накануне рынок акций Европы закрылся понижением ведущих индексов до уровней 2003 г. на фоне сообщений о намерениях правительства США продолжить вливания в капиталы банков. На открытии европейских торгов инвесторы с воодушевлением восприняли сообщения американских СМИ о том, что правительство США может конвертировать свою долю привилегированных акций банка Citigroup в обыкновенные акции и тем самым заполучить контроль над 40% акций Citi. Однако, в ходе торговой сессии на биржах возобладали сомнения в эффективности возможной национализации ведущих американских банков, что отрицательно отразилось на котировках европейских финансовых организаций и сводных индикаторах в целом.

 Copyright © 2008-2023, inform.sumy.ua

Использование материалов inform.sumy.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий – активной гиперссылки) на inform.sumy.ua